Гохран начал закупки алмазов у АЛРОСА — что это значит для компании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гохран начал закупки алмазов у АЛРОСА — что это значит для компании

28 марта 2024 БКС Экспресс | Алроса
Гохран начал закупки алмазов у АЛРОСА в марте, сообщает Коммерсантъ.

По данным источников Интерфакса, АЛРОСА и Минфин заключили соглашение о выкупе части произведенного алмазного сырья в 2024 г.

В рамках договора Гохран в марте этого года приобрел у АЛРОСА первую партию алмазов, включающую весь срез добычи. Предполагается, что подобные сделки будут регулярно проходить в этом году.

Сумма сделки не уточняется. Гохран действует в рамках бюджетного лимита на покупку драгметаллов и драгкамней, который на 2024 г. составляет 51,5 млрд руб.

Ранее Гохран ежегодно покупал алмазное сырье на $100–200 млн, сейчас сделки будут заключены на больший объем, отметил один из собеседников Интерфакса. По его словам, речь не идет о масштабной закупке сырья, подобной операции 2009 г.

Алмазы закупаются на фоне введенных против алмазов из РФ санкций с 1 марта, хотя Индия (90%+ огранки в мире) продолжает закупать алмазы.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Факт закупок негативен для настроений инвесторов, ограниченно позитивен для выручки. Не считаем, что санкции G7 и ЕС сильно ударят по объемам огранки алмазов из России в Индии.

Вместе с тем у нас «негативный» взгляд на акции АЛРОСА, которые торгуются c P/E на 12 месяцев вперед на уровне 6,4х против исторических 7х.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter