Умер один из основоположников поведенческой экономики Даниэль Канеман » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Умер один из основоположников поведенческой экономики Даниэль Канеман

28 марта 2024 БКС Экспресс
Умер израильско-американский психолог и экономист, основоположник поведенческой экономики и лауреат Нобелевской премии Даниэль Канеман, пишет The Washington Post со ссылкой на его приемную дочь Дебору Трейсман.

Канеман был одним из основоположников поведенческой экономики. Это направление изучает принятие людьми тех или иных экономических решений под влиянием разных социальных, когнитивных и эмоциональных факторов.

Например, исследования Канемана стали широко известны благодаря развенчанию понятия «homo Economicus», или так называемого экономического человека. Оно подразумевало, что человек — рациональное существо, которое стремится к выгоде.

Канеман совместно с психологом Амосом Тверски выпустил работу «Теория перспектив: изучение процесса принятия решений в условиях риска», где ученые пришли к выводу, что подверженный влиянию недавних событий человек, напротив, склонен действовать иррационально и совершать ошибки.

В 2002 г. Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию по экономике «за применение психологической методики в экономической науке, особенно при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределенности».

В 2011 г. Канеман выпустил книгу «Думай медленно… Решай быстро», которая стала бестселлером по версии The New York Times.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter