Обновление по Merck после решения FDA » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обновление по Merck после решения FDA

28 марта 2024 Abeta | Merck

💡 На прошлой неделе мы опубликовали наш взгляд на Merck, подчеркивая значимость и широту портфеля препаратов в разработке. Вчера FDA одобрило один из таких - Sotatercept. Акции отреагировали ростом на 5% за один день. Рассмотрим подробнее перспективы нового препарата и влияние на компанию.

✅ Merck #MRK
🎯 Целевая цена - $148, потенциал роста +11.7%

Sotatercept с коммерческим название Winrevair предназначен для лечения пациентов с легочной артериальной гипертензией. Ранее показал крайне высокую эффективность, с которой не могут сравниться разработки конкурирующих Johnson & Johnson и United Therapeutics.

По оценкам, сейчас существует около 40 тыс. пациентов в США, подходящих для лечения с Sotatercept. При этом, это число будет постепенно расти, благодаря снижению смертности, расширению категорий применения и выходу на зарубежные рынки.

FDA одобрило препарат без каких-либо нареканий. Sotatercept не включен в программу мониторинга REMS, отсутствует черная рамка о предупреждениях использования, а также нет ограничений по функциональному классу или применению с фоновыми терапиями. Фактически одобрение прошло с самым позитивным исходом, и опасения инвесторов не оправдались.

Аналитики оптимистично оценивают продажи Sotatercept. Goldman Sachs рассчитывает, что в этом году выручка составит $400 млн, к концу 2025 г. достигнет $1.1 млрд, а к 2030 г. увеличится до $4.2 млрд. В то же время, JPMorgan ожидает продажи на уровне $1.5 млрд и $5 млрд к 2025 г. и 2030 г., соответственно.

💎 Всего за одну неделю с момента публикации инвестиционной идеи акции прибавили почти 9%. Мы сохраняем позитивный взгляд на компанию, ожидая уверенного роста котировок и финансов в долгосрочной перспективе. Этому поспособствует высокие продажи бестселлеров Keytruda/Gardasil, ускорение реализации Sotatercept, а также выход из пайплайна новых перспективных разработок.

https://t.me/aabeta (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter