IT-сектор в России процветает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IT-сектор в России процветает

28 марта 2024 Invest Era Николаев Артем
После успешных IPO Астра и Диасофт, а также роста Positive, я с большим интересом наблюдаю за другими кандидатами на IPO среди технологических компаний. Плюс изучаю адресные рынки и тенденции. Также многие думают, что все производят один продукт. Но это абсолютно не так, на рынке много направлений и все вышеперечисленные компании не являются прямыми конкурентами.

С уходом иностранных игроков рынок полностью изменился. Если раньше российские поставщики были выбором второго порядка, то теперь это основные кандидаты.

⚠️"Спрос со стороны крупных клиентов только растёт, и пик активной миграции начнётся в 2024-2026 годах и будет связан с устареванием и растущими рисками безопасности закупленных ранее продуктов" – заявляют участники рынка.

Так, один из важнейших рынков сегодня – рынок управления и обработки данных, значительной частью которого является сегмент СУБД (системы управления базами данных).

🔍Зачем нужны в частности СУБД?
Современный мир производит огромное количество данных каждую секунду, создавая огромный объем информации, который требуется хранить, управлять и анализировать. Российские разработчики СУБД являются бенефициарами политики импортозамещения.

До 2022 года российские решения в СУБД чаще применялись как локальные решения для конкретных задач и в общей доле рынка занимали меньше 1/3. Уже сейчас доля российских разработчиков стремится к 75%.

💰По оценкам экспертов, к 2027 году объём рынка составит порядка 170 млрд руб, что означает трехкратный рост относительно 2022 года. Драйверами роста станут не только государственные программы в области импортозамещения, но и рыночные факторы.

Из крупных российских игроков на рынке управления и обработки данных идут разговоры об IPO Arenadata. Компания появилась в 2016 году и строит единую корпоративную платформу данных на базе OpenSource. В число её клиентов входят ВТБ, Росбанк, ОТП Банк (подробнее об этом можно прочитать в статье "Ъ")

Импортозамещение уже привело к росту выручки Arenadata на 50-60% г/г, при том что остальной IT-рынок вырос на 30% г/г. Компания растет быстрее рынка. Тем, кто заинтересован в теме – рекомендую интервью CEO Arenadata.

Полагаю, с большой долей вероятности в скором времени Arenadata проведёт IPO, и это будет одно из самых интересных размещений этого года.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter