Власти спасают АЛРОСУ. Неужели всё так плохо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти спасают АЛРОСУ. Неужели всё так плохо?

28 марта 2024 InvestFuture | Алроса

АЛРОСА и Минфин договорились о закупках алмазов в этом году. Теперь Гохран должен купить у Алросы много алмазного сырья, включая и добычу марта.

Точная сумма сделки не раскрыта, но известно, что она укладывается в годовой бюджетный лимит на драгоценности и драгметаллы: 51,5 млрд рублей.

А что с санкциями? Они неприятны, но это не ключевой риск. Компания – крупнейший в мире производитель. Ей принадлежит треть мировых запасов. Так что западные санкции не просто ударили по ней, а встряхнули весь рынок.

Однако главный враг компании – это падение цен на её продукцию. Цены на алмазы/бриллианты пока продолжают болтаться на дне…

Какие перспективы у рынка алмазов? Неплохие… Ждем снижения ставок от мировых ЦБ + Китай собирается продолжать стимулировать экономику. Ну и усталость от СВО может подтолкнуть стороны к переговорам, что станет позитивом для мировых цен.

😎 Как вообще дела у АЛРОСЫ? По многим мультипликаторам компания выглядит недооцененной. Но с учетом санкций и помощи властей – а это признак того, что все плохо – она, возможно, стоит справедливо. Однако потенциал роста точно есть, если все сложится «как надо».

https://taplink.cc/investfuture.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter