Роснефть: ребалансировка фондов на исходе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть: ребалансировка фондов на исходе

28 марта 2024 Газпромбанк | Роснефть
О компании

Роснефть — крупная нефтегазовая компания России и одна из крупнейших в мире по объему добычи и запасам. Компания активно развивает свой флагманский проект «Восток-Ойл», который позволит наращивать добычу нефти в следующие несколько лет.

Причины потенциального роста акций

Ребалансировка портфелей фондов

В марте президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым вывел сделки паевых инвестиционных фондов (ПИФ), в активах которых есть пакеты в стратегических компаниях в пределах 1% капитала, из-под ограничений указа N520.

Теперь управляющие фонды могут провести ребалансировки портфелей и продать излишнюю долю акций Роснефти, которая образовалась из-за роста цены акций компании за последний год. По правилам ПИФ должно соблюдать долю на один актив не более 10–12%.

Роснефть: ребалансировка фондов на исходе


Ребалансировки фондами привели к излишнему давлению на акции Роснефти в моменте, а цена акций с 19 марта снизилась с 583 до 555 рублей. Судя по объемам торгов последних дней, ребалансировки окончены, а значит, излишнее предложение должно уйти и акции могут восстановиться к прежним значениям или выше.



Цены на нефть и демпферные выплаты

Рублевые цены на нефть марки Urals, а также демпферные выплаты в первом квартале складываются на хорошем уровне для нефтяников. Это позволяет рассчитывать на сильные финансовые показатели в отчете за первый квартал, который может выйти уже в мае. Данный фактор способен поддержать акции сектора.



Инвестиционная идея

Аналитики сервиса Газпромбанк Инвестиции ожидают позитивную динамику акций Роснефти в течение трех месяцев. По их оценкам, потенциальная цена акций может составить более 600 рублей за бумагу, то есть потенциальная доходность может быть на уровне 8% на горизонте трех месяцев.

Основные риски — атаки БПЛА на нефтеперерабатывающие заводы предприятия, а также снижение цен на нефть на мировом рынке.

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter