Акции China Oilfield Services оправдали ожидания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции China Oilfield Services оправдали ожидания

28 марта 2024 ИХ "Финам" | China Oilfield Services Кауфман Сергей
Мы понижаем рейтинг по акциям China Oilfield Services с «Покупать» до «Держать» и сохраняем целевую цену на уровне HKD 9,07. Потенциал роста составляет 0,8%. Вышедшая на этой неделе отчетность показала высокие темпы роста основных финансовых показателей в 2023 году. В то же время с момента выпуска нами идеи по акциям China Oilfield Services 1 марта они выросли уже более чем на 30% всего за месяц и практически дошли до нашей целевой цены. После роста акции компании оцениваются в 7,0 EV/EBITDA 2024E, что с учетом вероятного замедления темпов роста финансовых результатов в 2024 году выглядит справедливым значением.

China Oilfield Services (COSL) — китайская нефтесервисная компания, специализирующаяся на шельфовой добыче нефти. Основной регион по выручке — Китай, а важнейший клиент — материнская компания CNOOC, на которую приходится 81% выручки.

China Oilfield Services представила достаточно сильный отчет за 2023 год. По итогам года компания увеличила выручку на 23,2% г/г, до RMB 44,0 млрд, EBITDA — на 32,9% г/г, до RMB 10,5 млрд. Чистая прибыль акционеров увеличилась на 27,7% г/г, до RMB 3,0 млрд.

Рост финансовых результатов преимущественно связан с увеличением капитальных затрат со стороны материнской CNOOC и использованием новых технологий. В 2023 году инвестиции CNOOC увеличились на 26,4% г/г, до RMB 129,6 млрд. Наиболее значимый рост выручки в годовом выражении показывает сегмент обслуживания скважин за счет применения новых технологий в Бохайском заливе и Южно-Китайском море. Выручка в данном сегменте является воспроизводимой, в связи с чем его развитие особенно важно.

Акции China Oilfield Services оправдали ожидания


Свободный денежный поток по итогам года вырос на 87,5% г/г, до RMB 5,3 млрд, несмотря на увеличение капитальных затрат. На этом фоне за год компания сократила чистый долг на 27,8% г/г, до RMB 13,4 млрд.

China Oilfield Services стабильно выплачивает нейтральные по меркам сектора дивиденды. Исторически норма выплат составляет около 30%. Размер выплат по итогам 2023 года составил RMB 0,20, что соответствует 2,4% доходности. По итогам 2024 года дивиденды могут вырасти до RMB 0,26 (3,2% доходности).

Для расчета целевой цены мы использовали оценку по мультипликаторам P/E и EV/EBITDA 2024 года относительно аналогов в международном нефтесервисе. Для учета китайских страновых рисков мы использовали дисконт 20%. Наша оценка предполагает остаточный апсайд 1%.

Долгосрочно China Oilfield Services может выигрывать от стабильно растущего спроса на углеводороды в Китае. Правительство полагает, что спрос на нефть достигнет пика только в 2026–2030 гг., а потребление газа может увеличиться более чем на 70% к 2040 году и только после этого начать снижаться.

В 2024 году рост финансовых результатов может замедлиться. Планы CNOOC предполагают капитальные затраты в 2024 году в диапазоне RMB 125–135 млрд, что соответствует прошлогоднему показателю RMB 129,6 млрд. На этом фоне в 2024 году выручка China Oilfield Services может увеличиться на 11,6% г/г, до RMB 49,1 млрд, а EBITDA — на 8,6% г/г, до RMB 11,4 млрд.

Локально позитивные факторы во многом учтены в оценке China Oilfield Services. На данный момент акции компании оцениваются в 7,0 EV/EBITDA 2024E, что является нейтральным значением с учетом вероятного замедления темпов роста финансовых результатов.

Среди ключевых рисков для China Oilfield Services можно отметить возможность более медленного роста спроса на нефть в Китае, энергопереход и геополитику.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter