Открытый интерес по биткоин-опционам с погашением в марте достиг рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Открытый интерес по биткоин-опционам с погашением в марте достиг рекорда

28 марта 2024 ForkLog | Bitcoin
Объем открытого интереса (ОИ) по биткоин-опционам с погашением 29 марта повысился до максимальных в истории $9,5 млрд. Такие данные приводит The Block со ссылкой на Deribit.

На истекающие в пятницу контракты приходится 40% от суммарного ОИ, отметили представители платформы криптодеривативов.

Открытый интерес по биткоин-опционам с погашением в марте достиг рекорда


Согласно данным The Block, открытый интерес по биткоин-опционам с погашением в марте достиг пика в $8,6 млрд. В январе и феврале эти значения по контрактам на конец месяца составили $3,74 млрд и $3,72 млрд соответственно.



Из упомянутых Deribit $9,5 млрд истекут «в деньгах» при текущей цене биткоина в $70 000. Уровень «максимальной боли» располагается на отметке $50 000.

Согласно представителям платформы, нынешняя ситуация подразумевает, что большое количество опционов прибыльны из-за недавнего роста котировок.

Это может привести к тому, что трейдеры деривативами попытаются хеджировать свои позиции или спекулировать на дальнейших движениях цен. Подобная активность потенциально может оказать повышательное давление на курс первой криптовалюты или увеличить волатильность, объяснили они.

По словам коммерческого директора Deribit Луука Страйерса, рынок криптовалют по-прежнему довольно оптимистичен с учетом данных по деривативам.

Специалист отметил наличие ОИ по биткоин-опционам с номинальной стоимостью в $100 000 на $1,2 млрд.

«Параметры приличные […] что для контрактов на биткоин, что на Ethereum с короткими сроками погашения и улучшаются при рассмотрении на более длительной дистанции. Это означает, что коллы дороже и пользуются большим спросом, чем путы», — добавил он.

По оценкам топ-менеджера, с начала года средневзвешенное соотношение пут-колл для Ethereum выросло с 0,3 до 0,5. По экспирации в марте оно составляет 0,83, для апреля — 0,64, для июня — 0,33 и 0,31 для сентября.

«Иными словами, существует больше краткосрочных медвежьих взглядов и более оптимистичное позиционирование на дальнем горизонте», — пояснил он.

http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter