Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году

28 марта 2024 finversia.ru
Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research.

По данным исследовательской компании, мировые поставки в прошлом году сократились более чем на 4% из-за того, что потребители ограничивали свои финансовые расходы в условиях нестабильной ситуации в экономике.

Развивающиеся рынки, такие как Индия, Ближний Восток и Африка, считаются основными факторами роста рынка смартфонов, особенно в сегменте бюджетных устройств.

В бюджетном сегменте, который, как предполагается, вырастет на 11% в 2024 году после сокращения в 2023 году, также будет наблюдаться рост спроса в регионах Карибского бассейна и Латинской Америки.

Сегмент, включающий смартфоны стоимостью от $150 до $249, выиграет от снижения инфляции в таких регионах, как Африка, и стабилизации местных валют, сообщает Counterpoint.

Росту этого сегмента также способствовали усиление конкуренции между китайскими компаниями, такими как Oppo, Vivo и Xiaomi, а также восстановление спроса на информационно-технологические устройства.

Предполагается, что премиальный сегмент, включающий гаджеты стоимостью от $600 до $799, вырастет на 17%. Внедрение таких технологий, как genAI, и популярность складных устройств будут стимулировать спрос в этом сегмента, утверждается в отчете Counterpoint Research.

В сообщении отмечается, что Apple и Huawei, вероятно, станут лидерами на рынке премиальных устройств.

Согласно отчету, устойчивый спрос на iPhone, особенно на развивающихся рынках, будет способствовать успеху Apple, в то время как Huawei, по ожиданиям, сохранит свою сильную позицию в Китае, особенно благодаря выпуску чипсета 5G Kirin.

По оценкам Counterpoint, конкуренция со стороны Huawei привела к снижению продаж iPhone в Китае на 24% за первые шесть недель 2024 года. Кроме того, согласно сообщениям СМИ, опубликованным в начале марта, Apple ведет переговоры о внедрении в iPhone ИИ-движка Gemini от Google.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter