Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли

28 марта 2024 finversia.ru | Walgreens Boots Alliance
Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США.

Также был зафиксирован значительный чистый убыток за квартал, связанный с ущербом от обесценения деловой репутации на сумму около $6 млрд, вызванным деятельностью поставщика первичной медицинской помощи VillageMD.

Новый генеральный директор Walgreens Тим Вентворт (Tim Wentworth) предпринимает усилия по сокращению расходов и выводу компании из трудной ситуации. Акции Walgreens упали на 30% в прошлом году из-за снижения спроса на товары в связи с пандемией коронавируса, низких ставок возмещения расходов на лекарства, нестабильного развития сферы здравоохранения и сложной макроэкономической обстановки.

В четверг компания объявила, что уверена в достижении цели по экономии $1 млрд в 2024 финансовом году благодаря программе сокращения расходов. Среди других мер было увольнение сотрудников, закрытие убыточных магазинов и использование искусственного интеллекта для оптимизации цепочки поставок.

Основные показатели Walgreens по сравнению с оценкой аналитиков, предоставленной LSEG:

- cкорректированная прибыль на акцию составила $1,20 по сравнению с ожидаемыми 82 центами.
- выручка составила $37,05 млрд, что превзошло прогнозируемые $35,86 млрд.

Компания сузила прогноз по скорректированной прибыли на 2024 финансовый год до $3,20–3,35 на акцию по сравнению с предыдущим прогнозом от $3,20 до $3,50 на акцию. Аналитики, опрошенные LSEG, прогнозируют скорректированную годовую прибыль на уровне $3,24 на акцию.

Компания заявила, что более высокие показатели в сегменте аптечных услуг и более низкая скорректированная эффективная ставка налога помогли компенсировать факторы, замедляющие ее прибыль.

Walgreens не предоставила новый прогноз по выручке на финансовый год. Стоит отметить, что с октября Walgreens не давала таких прогнозов, когда объявила о планируемом объеме продаж в размере $141–145 млрд.

Чистый убыток за квартал составил $5,91 млрд, или $6,85 на акцию. Для сравнения, за тот же период прошлого года чистая прибыль составила $703 млн, или 81 цент на акцию. Скорректированная прибыль на акцию за квартал составила $1,20, за исключением некоторых статей.

Walgreens объявила, что результаты второго финансового квартала включают неденежные расходы на обесценение деловой репутации в размере $5,8 млрд, связанные с VillageMD.

Общий объем продаж компании за квартал составил $37,05 млрд, что примерно на 6% выше, чем за тот же период прошлого года.

Компания отметила, что рост отражает увеличение продаж во всех её трёх бизнес-сегментах. Особенно выделяется американское подразделение Walgreens по здравоохранению, где продажи выросли примерно на 33% во втором квартале финансового года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Выручка от этого сегмента составила $2,18 млрд. Этот сегмент играет ключевую роль в непрерывном процессе трансформации компании из крупной сети аптек в ведущую компанию в сфере здравоохранения.

Компания отметила, что увеличение продаж связано с приобретением VillageMD, многопрофильного поставщика медицинских услуг Summit Health, и общим ростом всех предприятий в этом сегменте.

Продажи VillageMD выросли на 20%, в частности, за счет увеличения числа клиник. Продажи специализированной аптечной компании сегмента Shields Health Solutions увеличились на 13% благодаря новым контрактам и расширению текущих партнерских отношений.

Специализированные аптеки предназначены для обеспечения лекарственными препаратами с уникальными требованиями к обращению, хранению и распределению, часто для пациентов со сложными заболеваниями, такими как рак и ревматоидный артрит.

Тем временем, розничный аптечный сегмент Walgreens в США заработал $28,86 млрд продаж во втором квартале финансового года, что почти на 5% больше, чем за тот же период прошлого года.

Wallgreens управляет более чем 8000 аптек по всей территории США.

Компания отметила, что аптечные продажи за квартал выросли на 8,2% по сравнению с прошлым годом.

Общее количество выписанных рецептов за квартал, включая иммунизацию, составило $305,7 млн, что более чем на 2% больше, чем за аналогичный период годом ранее.

Розничные продажи за квартал снизились на 4,5% по сравнению с предыдущим годом, а сопоставимые розничные продажи уменьшились на 4,3%. Компания указала, среди других факторов, на сложную ситуацию в розничной торговле и менее активный сезон респираторных инфекций.

Международный сегмент Walgreens, который управляет более чем 3000 розничными магазинами за рубежом, зафиксировал продажи в размере $6,02 млрд во втором квартале финансового года, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года более чем на 6%.

Компания также отметила, что продажи ее британской дочерней компании Boots выросли на 3%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter