Как залететь в правильное IPO? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как залететь в правильное IPO?

28 марта 2024 InvestFuture
Компании сегодня активно выходят на IPO. Как инвестору понять, чьи бумаги надо «отрывать с руками», чтобы заработать, а к кому лучше не приближаться?

Многое зависит от того, какая у вас цель.

⏰ Вы долгосрочный инвестор? Оцените емкость и потенциал роста рынка, на котором работает компания. Заодно проверьте, как дела у нее самой: быстро ли растут выручка и операционные показатели, насколько она лучше конкурентов. Проще говоря, смотрите потенциал.

Например, рынок ежегодно растет на 15%, а выручка компании - на 30%. Тогда, возможно, у вас в портфеле появится будущий лидер.

🏃🏻‍♂️Вы спекулянт, который хочет быстро продать акции с прибылью? Тогда самое главное – недооценка компании на размещении. Например, схожие публичные компании стоят 50 млрд рублей, а наша размещается за 40 млрд. Тогда есть шанс, что она быстро «дорастет» до общего уровня.

Также смотрим на характеристики размещения.

1️⃣ Фри-флоат – доля акций в свободном обращении, не принадлежащая крупным инвесторам. Чем она меньше, тем ниже ликвидность и выше волатильность, такие акции проще «разогнать в моменте», причем в обе стороны.

Низкий фри-флоат – бич российского рынка, но пусть он будет хотя бы 10%. Глядишь, вашу компанию пустят в индекс Мосбиржи, и интерес со стороны фондов повысит капитализацию.

2️⃣ Кеш-ин (деньги идут на развитие бизнеса) или кеш-аут (напрямую акционерам)? Тут что лучше – вопрос риторический.

3️⃣ Новостной ажиотаж вокруг IPO. Умными словами это называют переподпиской. Если она есть, то спрос высокий, и большой шанс на рост бумаг в первый день торгов.

https://taplink.cc/investfuture.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter