Новак: первая очередь «Арктик СПГ – 2» уже запущена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: первая очередь «Арктик СПГ – 2» уже запущена

29 марта 2024 БКС Экспресс | Новатэк
Первая очередь проекта «Арктик СПГ – 2» запущена, он создает базу для роста грузопотока по Северному морскому пути (СМП).

Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак на совещании в координационном центре правительства РФ в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, передает ТАСС.

«В частности, базу для роста грузопотока по СМП создает проект «Арктик СПГ – 2», первая очередь которого уже запущена», — сказал он.

Ранее Новак говорил, что на этом проекте в декабре 2023 г. после проведения пусконаладки была произведена первая партия СПГ. Однако о его официальном запуске не сообщалось.

Новак заявлял, что первая партия СПГ будет отправлена с завода в феврале. Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что это произойдет в I квартале 2024 г.

Влияние санкций на проект

Существуют опасения, что из-за санкций НОВАТЭК может не получить в этом году шесть СПГ-танкеров. Поставка предназначалась для структур Совкомфлота и НОВАТЭКа, которые владеют и управляют флотом для «Арктик СПГ – 2».

Газовая компания замещает импортные технологии, внедряя собственные разработки — «Арктический каскад» и «Арктический микс». Однако построить СПГ-танкеры ледового класса — задача куда более сложная.

Тем не менее аналитики БКС повысили целевую цену акций НОВАТЭКа на 6%, до 1900 руб. за бумагу, и взгляд до «Позитивного» с учетом просадки котировок. Если компания решит проблему с танкерами, наращивание добычи на «Арктик СПГ – 2» может стать катализатором для подорожания акций.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter