Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае

29 марта 2024 finversia.ru
Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже.

Изначально запланированное публичное размещение акций (IPO), в ходе которого китайская компания могла бы быть оценена в $60 млрд, неоднократно откладывалось с момента его объявления в 2021 году из-за неблагоприятных рыночных условий.

«После тщательного анализа ситуации в отрасли и нашей собственной стратегии развития, группа компаний Syngenta решила отозвать заявку на проведение IPO на основной площадке Шанхайской фондовой биржи», - сообщила компания в пятницу.

По словам источника, знакомого с ситуацией, отказ от размещения произошел из-за затишья на китайском рынке IPO.

Представитель Syngenta Сасвато Дас (Saswato Das), отказался предоставить дополнительную информацию о причинах отказа компании от IPO.

Syngenta заявила, что планирует возобновить процесс листинга либо в Китае, либо на другой бирже, как только настанут благоприятные условия, а также рассмотрит альтернативные источники финансирования.

Аналитики рынка ранее упоминали Гонконг, Цюрих и Лондон как потенциальные альтернативы для листинга Syngenta.

Внезапное затишье на китайском рынке IPO, который в 2022 и 2023 годах был крупнейшим в мире, произошло после заявления Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (CSRC) под руководством нового председателя У Цина (Wu Qing) о намерении ужесточить проверку кандидатов на листинг и принять строгие меры в отношении любых нарушений.

Согласно предварительным данным LSEG, с января по март 2024 года объем средств, привлеченных через IPO в Китае, упал на две трети по сравнению с предыдущим годом, составив всего $2,4 млрд, что является наименьшим квартальным показателем с конца 2018 года, и на 82% меньше, чем в предыдущем году.

Руководители компании, принадлежащей Sinochem, еще в ноябре прошлого года заявили о планах Syngenta провести IPO в 2024 году. Ожидалось, что частичное размещение принесет около $10 млрд.

Шанхайская фондовая биржа объявила о прекращении рассмотрения заявки Syngenta на проведение IPO после того, как компания подала запрос на ее отзыв.

Слабый спрос на ключевых рынках, включая Бразилию, оказал давление на доходы компании.

Продажи компании снизились в прошлом году на 4% до $32,2 млрд с $33,4 млрд в 2022 году, а прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа упала на 18% до $4,6 млрд, сообщили представители Syngenta в пятницу.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter