Прогнозы на апрель 2024 года. Российский рынок продолжит ждать дивидендов, сырьевой сектор готов к новой волне роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогнозы на апрель 2024 года. Российский рынок продолжит ждать дивидендов, сырьевой сектор готов к новой волне роста

29 марта 2024 Велес Капитал Кожухова Елена
С технической точки зрения для индексов Мосбиржи и РТС в апреле остается открытой дорога к обновлению годовых пиков 3343 пункта и 1161 пункт соответственно с перспективой развития повышения как минимум в район 3400 и 1180 пунктов, вероятно, при поддержке как корпоративных факторов, так и рубля. Позитивные среднесрочные сигналы сохраняют актуальность выше 3190 и 1110 пунктов (средние полосы Боллинджера недельных графиков).

Прогнозы на апрель 2024 года. Российский рынок продолжит ждать дивидендов, сырьевой сектор готов к новой волне роста


Рубль расположен недалеко от важных технических значений против доллара, евро и юаня 93,60 руб, 100,80 руб и 12,85 руб соответственно, стабилизация выше которых может предвещать очередную волну ослабления российской валюты. В то же время если рублю удастся отвоевать отметки 90,50 руб, 98,50 руб и 12,50 руб можно ожидать продолжения его роста.



Цены на нефть Brent в марте подтвердили нацеленность на развитие среднесрочного повышения и продолжают смотреть в район новых пиков с 2023 года с ближайшими целями движения 89 долл, 91 долл и 93 долл. Фьючерсы не выглядят перекупленными, а позитивный среднесрочный сигнал сохраняется при положении выше поддержки 81,50 долл (средняя полоса Боллинджера недельного графика и линия бычьего тренда).



Фундаментальная картина

С фундаментальной точки зрения российский фондовый рынок в апреле, вероятно, продолжит ориентироваться на дивидендные истории и акции роста, которые должны помочь ему продвинуться выше. В частности, объявления об итоговых выплатах за 2023 год все еще ждут от Сбербанка, МТС, Ростелекома, Сургутнефтегаза, Башнефти, Транснефти, Роснефти, Татнефти, Совкомбанка, Селигдара, Магнита, Газпрома. Мы также не исключаем возвращения к выплатам ММК и Полюса. Бумаги золотодобытчиков в целом могут продолжить повышение благодаря новым рекордам цен на драгоценный металл, которые, похоже, нацелились на отметку 2300 долл/унц в ожидании смягчения политики ФРС и ЕЦБ, сохранения умеренно высокой инфляции и рекордного спроса со стороны центральных банков. С уже рекомендованными дивидендами продолжат торговаться Северсталь, Черкизово, Мосбиржа, ЛСР, НоваБев Групп, ИнтерРАО, банк «Санкт-Петербург» и ЛУКОЙЛ, многие из которых в апреле проведут собрания акционеров по выплатам. Интересными акциями роста остаются Яндекс, Озон, ТКС Холдинг, X5 Retail Group. Норникель в марте проведет сплит своих акций. Потенциал повышения рынка РФ, однако, несмотря на наличие позитивных факторов, может быть ограничен высокими процентными ставками в стране, которые делают более интересными доходности депозитов и гособлигаций.

Очередное заседание ЦБ РФ состоится 26 апреля: изменения процентной ставки с текущего уровня 16% раньше лета текущего года, впрочем, не ожидается. Для участников будет интересен тон регулятора, а рубль будет реагировать в том числе на новости в отношении указа об обязательной продаже валютной выручки, срок которого истекает 30 апреля. Ранее власти РФ давали понять, что не исключают продления ограничений до конца текущего года, а их отмена может предвещать новые локальные минимумы по российской валюте и возвращение волатильности на рынок.

Рынок нефти продолжает смотреть наверх, ожидая сохранения ограниченного предложения и стабильного спроса на «черное золото» в ближайшие месяцы. На этом фоне котировки Brent могут пытаться закрепиться выше 90 долл. Апрельское заседание ОПЕК+ при этом вряд ли принесет сюрпризы: организация, скорее всего, сохранит текущие квоты по ограничению нефтедобычи как минимум до 2-го квартала текущего года. Цены на золото также выглядят готовыми к развитию восходящего движения с ближайшей целью 2300 долл/унц: драгоценный металл остается защитным активом в том числе для центральных банков, которые продолжают его покупки после блокировки российских золотовалютных резервов. Высокая инфляция и перспектива постепенного смягчения тона ключевых центральных банков также усиливают интерес к золоту и могут привести в том числе к возобновлению притока в мировые золотые ETF после многих месяцев снижения.

Рынки Европы и США сохраняют бычий импульс, который может быть нарушен неожиданными негативными факторами, либо данными о высокой инфляции, которые в марте, впрочем, не помешали новым покупкам в том числе на американских площадках. Инвесторы верят в лучшее, а ближе к середине апреля начнут оценивать первые результаты деятельности западных компаний за 1-й квартал 2024 года, которые также могут повлиять на настроения. На данный момент можно говорить о сохранении повышенного интереса к эмитентам, связанным с развитием технологий искусственного интеллекта. Биржи Китая и Гонконга при этом все еще затрудняются с развитием уверенного роста из-за сложностей в экономике КНР, а также давления со стороны США. Гонконгский Hang Seng с января, однако, формирует все более высокие минимумы, предвещая развитие нового восходящего тренда, который подтвердится при закреплении выше сопротивления 17 200 пунктов (район мартовского максимума).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter