В чём причина затяжного ралли цен на золото » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чём причина затяжного ралли цен на золото

29 марта 2024 gold.ru | Золото
Два дня подряд цена золота достигает очередного рекордного максимума. В то же время золото исчезает из западных хранилищ драгметаллов, а в Китае наблюдается значительная ценовая премия к международной цене золота.

Ценовое ралли золота не заканчивается. Два дня подряд жёлтый драгметалл достигает очередного рекордного максимума. На фьючерсных торгах в среду, 27 марта, золото закрылось на отметке 2212,70$ за унцию (июньский контракт), что эквивалентно 2046,33 евро. Таким образом, драгоценный металл подорожал на 2,4% по сравнению с предыдущей неделей. В пересчёте на евро цена золота выросла на 3,6%. С начала 2024 года цена золота выросла на 6,8% (в долларах) и 9% (в евро).

Серебро
Напротив, цена на серебро в последнее время остаётся на относительно высоком уровне. Годовой максимум в 25,38$ за унцию, достигнутый 15 марта, до сих пор не превзойдён. Вчера серебро ушло с фьючерсных торгов в США по цене 24,75$ или 22,89 евро. Таким образом, цена снизилась на 1,4% (и 0,2% в евро) по сравнению с предыдущей неделей.

Золото в Шанхае
Вчера, 28 марта, дневная цена одного грамма жёлтого драгметалла на Шанхайской бирже золота составила 515,30 юаня, что эквивалентно 72,14$, или 2244$ за унцию. Это также стало новым рекордным показателем. При этом речь идёт о спотовой цене (золото для немедленной поставки). Это означает, что в Китае существует значительная премия к международной (долларовой) цене золота.

Очевидный огромный спрос на золото в Азии может быть одной из главных причин того, что золото в настоящее время покидает основные западные центры торговли, перемещаясь в Китай, а ралли цен на золото не имеет признаков остановки. На американской бирже товарных фьючерсов только треть торгов фьючерсами на золото недавно была покрыта физическим драгметаллом. Очевидно, что в настоящее время крупным компаниям выгодно поставлять физическое золото в Китай.

Золотой ETF
И снова в эту картину вписывается динамика запасов драгметалла в крупнейшем золотом ETF. Несмотря на то, что на предыдущей неделе в SPDR Gold Shares (GLD) вернулись значительные средства, на этой неделе мы снова наблюдаем сильный отток капитала.

По состоянию на 27 марта 2024 года, по данным оператора GLD, запасы составляли 830,15 тонны. Это означает, что за последние пять торговых дней было продано 8,35 тонны золота. Сокращение запасов сопровождалось чистым приростом капитала в размере 504$ млн.

Дело в том, что оператор ETF должен физически хранить одну десятую унции золота на каждый выданный сертификат пая. Однако в отчётности о движении капитала и запасах фонда часто наблюдается расхождение во времени. На рынке золота обычно существует 2-дневный период, в течение которого физические активы поставляются после подписания контракта. Фактически GLD был создан для того, чтобы предложить инвесторам долю в развитии цены на золото с помощью физически обеспеченного продукта ценных бумаг.

Серебряный ETF
Напротив, акции iShares Silver Trust (SLV) растут вторую неделю подряд. На уровне 13.190,55 тонны был зарегистрирован приток в размере 11,38 тонны. Однако это событие также сопровождалось чистым оттоком капитала в размере 83$ млн. Этот фонд драгоценных металлов официально физически обеспечен одной унцией серебра на каждый выданный сертификат пая.

В прошлые годы рост цен на серебро и золото регулярно сопровождался значительным увеличением доли в соответствующих серебряных и золотых ETF. Тем не менее, фонды, как правило, отстают с увеличением своих запасов, следуя за ростом цен на серебро и золото. Институциональные инвесторы позиционируют себя на рынке драгоценных металлов, в том числе, через этот удобный инструмент («бумажное золото»). Кроме того, в последние годы эти ETF пользуются всё большей популярностью среди молодых американских инвесторов, которые приобретают акции через популярные приложения на своих смартфонах.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter