Рубль не смог укрепиться в налоговый период » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не смог укрепиться в налоговый период

29 марта 2024 War, Wealth & Wisdom | Рубль

Последняя неделя марта максимально благоприятствовала укреплению российской валюты. Цены на нефть продолжили рост.
Помимо стандартных налогов, 28 марта нефтяники должны были перечислить в бюджет НДД (В марте 2023г. выплата НДД составила 220 млрд. рублей.

Продажи экспортной выручки помогли в последнюю неделю марта рублю укрепиться с 92,80 до 92,50 (по состоянию на 12-30 29/03), что, конечно, не оправдало ожиданий. Мы писали о том, что ждем укрепление в район 87-90 рублей за $.

Почему рубль не укрепляется?
Популярное объяснение - проблемы с прохождением экспортной выручки из-за санкционного давления на банки «дружественных» стран. Об этом много писали в СМИ. В Обзоре рисков Банк России констатировал, что продажа валютной выручки крупнейшими экспортерами в феврале сократилась на 20% с $12,9 до $10,4 млрд.

Но если проблемы с оплатой за российский экспорт были бы временными, то снижение текущего курса рубля не должно было бы затрагивать форвардный валютный курс. Однако курс июньского фьючерса вырос с начала марта с 93,15 до 94,50, даже сильнее чем спот-курс.
Участники рынка либо не ждут в ближайшее время разрешения проблемы внешнеторговых расчетов, либо опасаются какого-то события, которое еще более негативно повлияет на валютный рынок.

В начале марта мы отмечали наращивание позиции физических лиц в валютных фьючерсах. 28.03 позиция достигла очередного максимума - $562 млн. несмотря на рост и валютных курсов, и стоимости валютного хеджирования. Мы воспринимаем такое уверенное позиционирование как сигнал к дальнейшей слабости рубля и увеличиваем долю валютных активов в наших облигационных фондах.

https://t.me/warwisdom (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter