Газпром нефть рассматривает возможность увеличения поставок по Северному морскому пути » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром нефть рассматривает возможность увеличения поставок по Северному морскому пути

29 марта 2024 БКС Экспресс | Газпром нефть
Газпром нефть рассматривает возможность увеличения объемов перевозок нефти по Северному морскому пути (СМП), передает ТАСС слова главы компании Александра Дюкова.

«Рассматриваем такую возможность, детальнее пока рано комментировать», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По словам Дюкова, в этом году поставки нефти компанией по СМП сохранятся на уровне 2023 г. Правда, объемы он не стал называть.

Глава Газпром нефти добавил, что экономическая эффективность от использования СМП есть, а тарифы на перевозку по этому маршруту позволяют компании получать положительный экономический эффект.

Отвечая на вопрос о возможности круглогодичной перевозки по СМП, Дюков отметил, что для этого в том числе нужны специальные танкеры седьмого арктического класса.

Производство нефтепродуктов

Газпром нефть увеличила производство нефтепродуктов на своих нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), сообщил журналистам глава компании Александр Дюков, не уточнив объемов.

Он также отметил, что теоретически можно было бы построить еще один НПЗ ближе к восточной части России, но компания такую возможность не рассматривает.

«Мы считаем, что тех мощностей, которые есть, достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок поставками дизельного топлива и бензина», — подчеркнул глава Газпром нефти.

Отвечая на вопрос, рассматривает ли компания увеличение мощностей переработки на Омском НПЗ, Дюков заметил, что глубина переработки на этом заводе после завершения масштабной программы модернизации составляет фактически 100%.

«Мы из нефти "выжимаем" там максимально возможный объем и бензина, и дизельного топлива, и других нефтепродуктов», — добавил он.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter