Срочный рынок. Статистика США и Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Статистика США и Японии

29 марта 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• США опубликовали окончательные данные по ВВП.

• Золото обновляет максимумы.

• Япония поделилась безрадостной статистикой.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ 28 марта завершили основные торги разнонаправленно. Индекс S&P 500 вырос на 0,11%, NASDAQ сократился на 0,12%. В целом торги перед длинными выходными были не очень динамичными.

Несмотря на выходной день, с речью выступит глава ФРС США Джером Пауэлл.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже незначительно снижаются.

• Европейский рынок (STOX-6.24) 28 марта несущественно вырос. Хотя под конец торговой сессии восходящая динамика сменилась падением, тем не менее слабый плюс удалось сохранить. Сегодня в Европе тоже выходной — в этот день отмечают Страстную пятницу.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) снижается. Индекс завершил вчерашние торги ростом на 0,9%. Пока он строго следует ранее описанной технической картине.

Сегодня торги не проводятся. Однако на рынках активно обсуждают возможную скупку казначейских облигаций Национальным банком Китая.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) после вчерашнего снижения восстанавливает потери.

Базовый индекс потребительских цен за март составил 2,4% год к году и совпал с ожиданиями. Объем промышленного производства в феврале сократился на 0,1% месяц к месяцу, что хуже ожиданий. Уровень безработицы также вырос с 2,4% до 2,6%. Не самая лучшая статистика будет предостерегать Банк Японии от резких действий в области денежно-кредитной политики.

• Золото (GOLD-6.24) прорвало медвежью оборону на фоне позитивных данных из США. В четверг прирост составил 1,7%, цена обновила исторический максимум и составила на пиках движения $2236 за унцию.

• Нефть марки Brent (BR-6.24) перешла к активному росту, несмотря на укрепление индекса доллара DXY. На уровне $87,7 находится сопротивление, которое в прошлый раз котировки взять не смогли. Возможно, смогут теперь.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) в последние две недели консолидируется в диапазоне $1,65–1,76 за MMBtu. Динамика актива сильно зависит от погодных условий в США.

Хорошо, когда все хорошо

США 28 марта опубликовали блок статистики. Окончательные данные по ВВП за IV квартал были увеличены до 3,40% в годовом исчислении, так как рынок труда и потребительские расходы остаются сильными. Между тем, индекс PMI Чикаго упал до 10-месячного минимума, что стало четвертым подряд месячным снижением.

Настроения потребителей в США подскочили до самого высокого уровня с июля 2021 г., а долгосрочные прогнозы инфляции снизились до 2,80%. Потребители в целом согласны с тем, что инфляция продолжит замедляться в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

В целом статистика достаточно позитивная и укрепляет веру рынка в летнее снижение процентных ставок. Оптимизм на американском фондовом рынке побудил цены на золото к росту. При более низких ставках в Штатах актив становится более привлекательным.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter