Уходящая неделя запомнилась динамикой на закрытии месяца/квартала, отягощенной падением ликвидности перед длительными выходными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уходящая неделя запомнилась динамикой на закрытии месяца/квартала, отягощенной падением ликвидности перед длительными выходными

30 марта 2024 Omega Global Кошкина Лика
Доллар вырос, ключи для продолжения нисходящего тренда по доллару были выбиты, ГКО США при этом выросли, как и нефть выросла в день экспирации вопреки традициям, отыграв саму экспирацию на сутки ранее.
Фондовый рынок торговался во флэте в полном согласии с ВА.

С долларом история понятна, главный вывод текущей недели: участники рынка поменяли свой взгляд на предстоящую политику ФРС по ставкам.
Если ранее инвесторы искали в спичах членов ФРС намеки на предстоящее снижение ставок, то теперь в каждом выступлении члена ФРС инвесторы видят угрозу переноса первого снижения ставки на более отдаленное время.
Член руководящего совета Уоллер в выступлении на этой неделе отметил, что не стоит спешить со снижением ставок, но подтвердил, что ФРС ожидает начало снижения ставок в этом году и для этого нужны как минимум два отчета со снижением инфляции.
Глава ФРС Пауэлл в пятницу начал с заявления о том, что ему понравился сегодняшний отчет по инфляции РСЕ США и подтвердил готовность ФРС к снижению ставок при обретении уверенности в движении инфляции к цели, но инвесторы сфокусировались на том, что Пауэлл не сделал четкого заявления о снижении ставок в этом году, сославшись на привязку действий ФРС к данным.
Сейчас нет особого смысла в разборе выступлений членов ФРС по слогам, дело действительно в отчетах по инфляции и рынку труда.
Есть четкое понимание условий снижения ставки: первый провальный нонфарм – ФРС снижает ставку.
Падение базовой инфляции РСЕ США до 2,5%-2,6%гг с текущих 2,8%гг открывает путь к изменению указаний сопроводительного заявления ФРС на готовность к снижению ставки.
Вопрос не столько в ФРС, сколько в позиционировании рынка, текущее позиционирование говорит о том, что первый слабый нонфарм или отчет с падением инфляции приведет к обрушению доллара на фоне аппетита к риску, ибо скептицизм в отношении сроков и темпов снижения ставок ФРС в этом году растет.
Важность отчета по рынку труда США с публикацией через неделю трудно переоценить.

По ВА/ТА:
— Евродоллар.
Вверх по евродоллару осталась тройка, а это значит, что необходимо перелоу 1,0694 перед очередной попыткой разворота верх.
Есть модели, в которых ещё можно вытянуть конструкцию на рост, но их долго вырисовывать во флэте, будет заранее видна попытка развернуться без перелоу, базовый сценарий — перелоу 1,0694 и потом поиск конструкции/данных на разворот.
Нужно понимать, что такие важные отчеты, как нонфарм США, рынок может отыгрывать через слом ВА/ТА, ибо при публикации нонфарма на первом месте будет ФА по важности.
В начале недели жду коррект по доллару вниз в качестве обратки к движению на закрытии месяца/квартала.

Уходящая неделя запомнилась динамикой на закрытии месяца/квартала, отягощенной падением ликвидности перед длительными выходными


— S&P500.
У фонды нет разногласий с ФА, ибо ей для роста нужно либо снижение ставок ФРС либо рост экономики до тех пор, пока позиционирование позволяет наращивать лонги.
Тем не менее, в СМИ нарастает нарратив того, что фонда перекуплена и по некоторым показателям уже выше пузыря доткомов, что подтверждает и тот факт, что от «великолепной семерки» БигТеха осталась уже максимум пятерка.
По фондовым индексам минимум вверх была нужна ещё одна 5 волна, в идеале две.
S&P500 по минимуму отрисовал волну верх, но по Насдаку 5 волны нет, поэтому жду ещё волну роста перед началом коррекции вниз.


https://omegaglobal.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter