ЦБ запретил перевод денег и ценных бумаг другим лицам со счетов типа «С» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ запретил перевод денег и ценных бумаг другим лицам со счетов типа «С»

1 апреля 2024 РБК | РБК Quote
Изменения призваны снизить риски необоснованного списания денежных средств и ценных бумаг с таких счетов иностранными инвесторами. Возможность перевода самому себе сохраняется

Совет директоров Банка России запретил переводить денежные средства, а также списывать и зачислять ценные бумаги между счетами типа «С», если они принадлежат разным лицам. При этом возможность перевода денежных средств, принадлежащих одному и тому же лицу, сохраняется, подчеркнули в ЦБ.

Счет типа «С» — специальный счет, который может быть открыт инвестору-нерезиденту в банке, у брокера, в депозитариии и на который можно зачислять только рубли, например, дивиденды по акциям и купоны по облигациям в рублях. С него невозможно вывести средства, можно только направить на ограниченный круг целей типа уплаты налогов или покупки ОФЗ. При этом ЦБ и Минфин могут выдать отдельное разрешение на зачисление такой прибыли на обычный счет или на конвертацию рублей в валюту.


Также ЦБ запретил нерезидентам покупать бумаги публичных российских эмитентов за счет средств на спецсчетах. Под ограничение не подпадают случаи, когда имеется соответствующее разрешение, выданное до 29 марта 2024 года включительно.

Банк России исключил положения о клиринговом банковском счете типа «С» и торговом банковском счете типа «С», в связи с практической неактуальностью решения о режиме специальных счетов.

Как заявил регулятор, изменения призваны снизить риски необоснованного списания денежных средств и ценных бумаг с таких счетов иностранными инвесторами.

В декабре прошло года ЦБ уже вносил изменения в режим счетов типа «С», где блокируются средства нерезидентов. Тогда представитель регулятора объяснил «Ведомостям», что изменения были нужны для подготовки к исполнению указа президента № 844.

С 25 марта началась процедура обмена заблокированными активами. Организатор процедуры брокер «Инвестиционная палата» и большинство профучастников начали прием заявок на участие в процедуре от физических лиц.

Торги будут проходить по 844-му указу президента, согласно которому российские инвесторы смогут продать иностранцам свои заблокированные бумаги. Нерезиденты-покупатели смогут за них заплатить деньгами со счетов типа «С» (на них копятся купоны и выплаты от погашений облигаций, а также дивиденды по акциям). Обмен коснется портфелей стоимостью не более ₽100 тыс., в также активов из более крупных портфелей, но в пределах все тех же ₽100 тыс.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter