ЦБ оценил эффективность мер по борьбе с разгоном акций на Мосбирже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ оценил эффективность мер по борьбе с разгоном акций на Мосбирже

1 апреля 2024 РБК | РБК Quote
В августе и сентябре 2023 года Мосбиржа провела в общей сложности 302 дискретных аукциона, а в октябре-ноябре — всего 49

В октябре-ноябре 2023 года количество дискретных аукционов на Мосбирже уменьшилось на 84% по сравнению с уровнем августа-сентября того же года. Если в августе и сентябре было зафиксировано в общей сложности 302 случая проведения дискретных аукционов, то в октябре-ноябре их было всего 49. Об этом сообщил Банк России в отчете за 2023 год.

Дискретный аукцион — это механизм, с помощью которого биржа собирает с участников торгов заявки на покупку и продажу акций в так называемый стакан. Дискретный аукцион применяется вместо обычного режима торгов при изменении цены акции от цены закрытия предыдущего торгового дня более чем на 20% в течение пяти минут подряд. Сессия дискретных аукционов состоит из трех аукционов по десять минут.


ЦБ отметил, что в 2023 году на организованных торгах наблюдался повышенный интерес со стороны частных инвесторов. На них пришлось более 80% от объема торгов акциями.

«Розничные инвесторы подвержены эмоциональному принятию инвестиционных решений, что провоцирует возникновение ценовых колебаний на организованных торгах», — констатировал регулятор.

Ценовые колебания особенно характерны для бумаг третьего эшелона с небольшой капитализацией и низкой долей акций, которые торгуются на бирже. По данным ЦБ, в третьем квартале 2023 года на рынке акций было зафиксировано 63 случая дестабилизации цен против 12 случаев за весь 2022 год.

Регулятор отметил, что снизить количество случаев дестабилизации цен в октябре-ноябре удалось благодаря мерам, принятым совместно с Мосбиржей.

«В частности, установлены новые (жесткие) ценовые границы для ценных бумаг третьего эшелона, ограничивающие возможность роста ценной бумаги внутри торгового дня, внедрен «ограничитель агрессивности» лимитных заявок, направленный на снижение потерь участников рынка от ошибок при подаче крупных заявок», — говорится в отчете.

Кроме того, Банк России сократил время срабатывания дискретного аукциона, который запускается при резком изменении цены.

С 5 июня 2023 года Мосбиржа распространила действие дискретного аукциона на все акции в случае изменения цены более чем на 20% в течение десяти минут подряд. Ранее дискретные аукционы проводились только для ценных бумаг, входящих в базу расчета индекса Мосбиржи. С 30 октября количество дискретных аукционов, проводимых по каждой бумаге, не имеет ограничений. Кроме того, расширено время проведения дискретных аукционов.

Осенью 2023 года директор департамента фондового рынка Московской биржи Борис Блохин отмечал, что меры торговой площадки по борьбе с разгонами снизят волатильность . Блохин допускал тогда, что число дискретных аукционов может увеличиться, но они станут более эффективными.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter