Какие ОФЗ обгонят индекс МосБиржи? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие ОФЗ обгонят индекс МосБиржи?

1 апреля 2024 ИХ "Финам" | ОФЗ
С 1 апреля вступает в силу закон о параллельном импорте. Увидим ли мы машины по прежним ценам или готовимся к их взлету? Какие ОФЗ могут обогнать индекс МосБиржи? Какие бумаги принесут инвесторам наибольшую прибыль? Топовые акции на рынке, новые IPO и правильные инвестиционные решения в новом выпуске «Итогов недели» обсудили Ярослав Кабаков и Тимур Нигматуллин.

Обсуждая потенциальные истории роста, инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин заметил, что Россия очень дешевая с точки зрения именно акций, и все негативные факторы пока этим компенсируются. «Нужно понимать, что негативных факторов много, что они тянут индекс вниз, но и как бы то, что уже дешево, оно вряд ли может подешеветь еще существеннее. С середины прошлого года индекс МосБиржи находится в боковике, и для этого опять же есть множество причин. Допустим, повышение ставки ЦБ. Но дальше вниз этот индекс не корректируется, и, на мой взгляд, с учетом всех обстоятельств, с учетом бюджетного стимула, в экономике появляется больше денег. Движения вниз, ну с очень высокой вероятностью (если каких-то там геополитических событий глобального масштаба не произойдет) не увидим. Что касается ОФЗ, то это самый безрисковый актив, который можно купить в России, и эти облигации дают доходность 14%, ну, чуть меньше», - заметил эксперт.

Облигации федерального займа (ОФЗ) считаются консервативным инструментом: довольно скромная потенциальная доходность балансируется низкими рисками. Тем не менее в недавней истории бывали периоды, когда инвесторы в ОФЗ могли получить более 50% годовых. Сейчас на рынке складывается похожая ситуация. Аналитики «Финама» представили топ идей в ОФЗ, которые могут вырасти в случае снижения ключевой ставки.

Что касается истории, связанной с «Яндексом», то, по мнению эксперта, все разрешится уже в ближайшее время. «Может быть через неделю, две или три. Тут должен очень близко момент наступить, когда будет собрание акционеров российского «Яндекса», где будет принятие решения. Самого важного решения - выкупают они акции у «Яндекса» и по какой цене. Если выкупают, то будут ли менять и с каким дисконтом. Тут море возможностей для спекуляций. Но я считаю, что соотношение риска доходности, оно пока существенно в пользу того, что все будет хорошо, в какой-то степени хорошо. Иными словами, если выкупят, то цена будет не очень низкой. Если же обменяют, то коэффициент обмена одной акции «Яндекса» зарубежного на одну акцию «Яндекса» российского будет, скорее всего, не сильно ниже одного или может быть 0,7», - полагает Нигматуллин.

Помимо ряда корпоративных историй, эксперты «Финама» также поговорили и о перспективах «Газпрома». Отвечая на вопрос Ярослава Кабакова о том, не закладывает ли рынок слишком много негатива в газового гиганта, Тимур Нигматуллин заметил, что газовый бизнес «Газпрома», судя по отчетности, сам по себе убыточный. «То есть там ставку НДПИ подняли настолько, что бизнес уже не генерирует денежные потоки. Иными словами, дисконтировать особо и нечего. Соответственно, если за какую-то небольшую плату «Газпром» получит какой-то газовый актив, то, наверное, в ноль выйдет, а, значит, будет не отрицательный поток и бизнес не убыточный», - подчеркнул он.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter