Где дно по ОФЗ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где дно по ОФЗ?

1 апреля 2024 Invest Heroes | ОФЗ Низов Виктор
На этот вопрос мы не знаем ответа, да и никто другой не знает. Однако мы считаем, что текущие доходности по длинным ОФЗ уже смотрятся интересно.

Почему мы так думаем

Давайте посчитаем сколько % годовых можно заработать, купив бумагу по сегодняшним ценам и додержав до конца 3 кв. 2025 г., т.е. 1,5 года. В качестве примера возьмем 26244. Ключевое допущение — эффективная доходность (YTM) снизится до 11% к концу 3 кв. 2025 года. Примем это за базовый сценарий.

Итак:

• снижение доходности с 13,43% до 11% через 1,5 года позволит заработать 13,6% на росте цены;

• годовой купон 11,25%, соответственно, за 1,5 года мы получим 16,9% купонной доходности (для упрощения берем расчет купона от номинальной стоимости, в реальности будет выше, т.к. цена облигации на рынке < номинальной стоимости);

• итого: совокупная доходность 30,5% за 1,5 года, или 20,2% годовых.

Корпоративные флоатеры ААА-грейда на таком горизонте заплатят купон по средней ставке в районе 15% годовых. Волатильность цены в них в расчет не берем.

Получается, что длинные ОФЗ могут обыграть корпоративные флоатеры на ~35% при условии, что выполнится базовый прогноз.

Но нельзя забывать о проинфляционных рисках, которые могут привести к более жесткой ДКП Банка России, и потенциальном росте валовых займов из-за новых расходов бюджета и, вероятно, растущей процентной нагрузки в случае более продолжительной жесткой ДКП.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter