Какие облигации сейчас более актуальны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие облигации сейчас более актуальны

2 апреля 2024 Financial One | ОФЗ Александров Дмитрий
Что лучше приобретать – ОФЗ или корпоративные облигации, флоатеры или бумаги с фиксированным купоном – обсудили ведущий программы «В гостях у Маньки» Александр Рыбин и финансовый аналитик, руководитель аналитического направления «ИВА партнерс» Дмитрий Александров на YouTube-канале «Ассоциация владельцев облигаций».

Сейчас ОФЗ с погашением через 5 лет дают доходность более 13%, ОФЗ с погашением через 3 года – чуть ниже 14%. Трехлетние облигации девелопера «Самолет» (кредитный рейтинг – ruA) имеют доходность примерно 16%. ВДО с погашением через 3–5 лет и с кредитным рейтингом эмитента ruB или ruBB торгуются с доходностью около 19%. Таким образом, спред между корпоративными облигациями и ОФЗ составляет 3%, между ВДО и ОФЗ – 6%.

«Этот спред был еще и в то время, когда ключ был существенно ниже, чем доходность всех сравниваемых бумаг – ruA, ruB и ruBB. Сейчас 16% доходность на уровне ключа. И становится непонятно, сколько еще будет ключ. Может быть, с учетом ликвидности, расширения спредов в случае шоков проще сидеть в фонде денежного рынка или, если совсем уж бояться всего, в репо, отдавая в виде комиссии в зависимости от брокера какую-то небольшую часть», – говорит Александров.

Флоатеры или облигации с фиксированным купоном?
По словам аналитика, долгосрочные идеи целесообразно отрабатывать на безрисковых облигациях (ОФЗ), а на коротком горизонте получать доходность от бумаг из тех сегментов, которые нравятся. Аналитик признается, что держит флоатеры эмитентов с кредитным рейтингом ruAAA (ВЭБ.РФ, «Газпром нефть»), в том числе ОФЗ 29010 с погашением в декабре 2034 года.

Эксперт поясняет, что длинные флоатеры имеют премию – бумаги реагируют на динамику ставки с некоторым лагом: купон на следующий купонный период рассчитывается на базе предыдущих 6 месяцев с премией 1,6%. В этом случае, когда ключевая ставка начнет снижаться, инвестор будет получать повышенный купон. Короткие флоатеры быстрее реагируют на изменение ставки.

«Флоатеры, на мой взгляд, это самая понятная и имеющая наибольшие шансы сохранить доходность вещь из того, что вообще связано с госдолгом. Линкеры – это очень классно, но купон считаем по 7% инфляции, а ключ держим 16%. <…> Фиксы опять же, может быть, очень хорошо заработают, поэтому я сейчас набираю фиксы, в том числе и длинные ОФЗ 26244», – рассказывает Александров.

Также аналитик приобретает ОФЗ 26243 с погашением в 2038 году и ОФЗ 26238 с погашением в 2041 году. Эксперт не покупает корпоративные облигации с фиксированным купоном, потому что считает премии в бумагах низкими. А спекулировать интересно на бумагах с наиболее высокой доходностью, например, облигациях Segezha Group или «М.Видео». Доходность этих бумаг превышает 20%.

Говоря о длинных облигациях, Рыбин отмечает: «В общем, я не хочу говорить про политику и никогда не говорю о ней, но здесь все очевидно: пока не кончатся сильные госрасходы на СВО, у нас не будет низкой инфляции и снижения ключа. Здесь уже нужно быть военным аналитиком, а не финансовым – каждый делает собственный прогноз, когда кончится СВО. И исходя из этого, мне кажется, нужно покупать или не покупать длину». Эксперт уже начал приобретать длинные ОФЗ.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter