Газпром — вверх, НОВАТЭК — вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром — вверх, НОВАТЭК — вниз

3 апреля 2024 БКС Экспресс | Газпром Новатэк
Акции Газпрома завершили торги основной сессии вторника ростом на 2,5%, тогда как акции НОВАТЭКа контрастно подешевели на 2,8%. Инвесторы задаются вопросами о причинах такой динамики.

Газпром

Что касается Газпрома корпоративных новостей сегодня по компании не было, если не считать новость о том, что Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет Газпрому и Транснефти без аукционов получать участки недр для добычи общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ), необходимых для строительства и реконструкции трубопроводов.

Вряд ли здесь можно говорить о сильном драйвере по сути события, да и Транснефть в минусе.

К слову сказать, сегодня цены на газ в Европе падают на 4%.

НОВАТЭК

Новости по компании были еще вчера от Ведомостей о том, что добыча газа на проекте НОВАТЭКа «Арктик СПГ–2» в феврале составила всего 83 млн куб. м. Это в три раза меньше, чем в январе, и в пять раз, чем в декабре. Аналитики БКС считают, что это не является неожиданностью, ввиду очевидной проблемы с танкерами, и в случае если компания найдет обходной путь и сможет получить несколько танкеров, это может сильно поддержать котировки акций.

Позднее сегодня агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщило, что НОВАТЭК и вовсе приостановил производство на проекте.

Почему такая реакция

Несмотря на очевидные проблемы с танкерами для «Арктик СПГ–2», сентимент на рынке все же мог несколько ухудшиться после данных новостей. Можно допустить некоторую ребалансировку в пользу Газпрома из бумаг НОВАТЭКа.

В то же время не стоит забывать, что на рынке сейчас доминируют частные инвесторы, которые в большей степени склонны реагировать на сиюминутные новости и масштабы их распространения. Кроме того, объемы торгов в бумагах того же Газпрома на основной сессии были хотя и выше своего среднего, но для тяжеловеса относительно скромные.

На долгосрочном горизонте аналитики БКС на обе бумаги смотрят позитивно.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter