Новатэк – долго ли еще падать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэк – долго ли еще падать?

4 апреля 2024 InvestFuture | Новатэк

Рядом с компанией в последнее время постоянно кружат плохие новости, например — приостановка производства на проекте «Арктик СПГ-2» из-за санкций и нехватки танкеров.

И пока весь российский рынок растет как бешеный, Новатэк чувствует себя не очень. С октября акции потеряли более 25% и сейчас просели до уровней 2019 года.

💪 Фундаментально Новатэк остается сильным. По объему доказанных запасов газа он входит в тройку крупнейших в мире публичных компаний, и в десятку – по объемам добычи.

У #NVTK низкий чистый долг, выручка за 2023 год выросла на 14%, чистая прибыль на 26% по отношению к 2021 году. (В 2022 компания отчетность по МСФО не предоставила).

⛽️ А что с ценами на газ? Morgan Stanley ожидает, что на газовом рынке в ближайшие годы будет избыточное предложение из-за «рекордной волны расширения» инвестиций в сектор и запуска новых мощностей.

При этом слишком теплая зима снизила спрос на отопление и на газ в ключевых странах-потребителях. Поэтому запасов газа в хранилищах достаточно, это давит на цены. Но долгосрочно компания Shell прогнозирует рост мирового спроса на 50% к 2040 году.

😎 Поэтому мы продолжаем верить в Новатэк, а текущую просадку воспринимаем как хорошую точку для входа подешевле. Но именно спекулировать на отскоках тут не хочется. История долгосрочная… одна из немногих сейчас на российском рынке

https://taplink.cc/investfuture.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter