Землетрясение на Тайване затронуло производство чипов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Землетрясение на Тайване затронуло производство чипов

4 апреля 2024 ИХ "Финам" Братерский Александр
Знаменитый производитель полупроводников Тaiwan Semiconductor Manufacturing Co. планирует возобновить свою работу после землетрясения на острове. Как сообщили власти Тайваня, в результате землетрясения силой 7,2 балла, крупнейшего за 25 лет, пострадали более 1000 человек, 9 человек погибли. Стихийное бедствие на Тайване еще раз заставило мир изрядно поволноваться о крупнейшем производителе полупроводников.

Как отмечает Bloomberg, компания TSMC, производитель чипов для Apple и Nvidia, была вынуждена остановить работу из-за сильнейшего землетрясения. Сотрудники компании не пострадали, а оборудование не было повреждено, рассказали представители фирмы.

Тайвань - сегодня крупнейший производитель от 80 до 90% чипов высшего класса, которые используются как в гражданской, так и в военной промышленности. Несмотря на то, что производственные мощности компании не пострадали, финансовые потери от временной остановки производства и необходимости проверки чувствительного оборудования могут нанести ущерб финансам компании в размере 60 млн долларов во втором квартале. Такие данные приводит издание Asia Finance со ссылкой на банк Barclays. В банке отметили, что в случае, если технологические сбои, которые вызвало землетрясение, будут более масштабными, «мы ожидаем некоторых ограничений на производство как на Тайване, так и в регионе, что может привести к ценовому давлению в секторе производства микросхем».

Не исключено, что землетрясение заставит мировых игроков задуматься о большем рассредоточении производства чипов. Ранее администрация американского президента Джо Байдена озаботилась возрождением собственной промышленности полупроводников, а также переносом ряда производств в США. Согласно принятому в 2022 году закону, в производство и научную базу полупроводников будет вложено 540 млрд долларов. Благодаря принятию закона несколько американских компаний также заявили о вложении значительных средств в это производство. Среди них Micron, объявивший об инвестициях в размере 40 млрд долларов в производство чипов для компьютеров и электронных устройств. Они, как отмечали американские СМИ, создадут до 40 000 новых рабочих мест и позволят увеличить долю рынка производства чипов памяти в США с менее чем 2% до 10% в течение следующего десятилетия.

От производства чипов на мощностях производителей в Тайване зависит и материковый Китай. По данным 2021 года КНР импортировала полупроводников на сумму более 430 млрд долларов, при этом 36% пришлось на Тайвань. Как отмечается в опубликованном в июле 2023 года исследовании влиятельного экспертного Совета по международным делам в Вашингтоне, зависимость китайских производителей от Тайваня пока непреодолима. «Китай, со своей стороны, потратил миллиарды долларов, пытаясь догнать Тайвань, но изо всех сил пытался создать серьезного конкурента. Несмотря на четкую цель достижения 40-процентной самообеспеченности чипами к 2020 году и 70-процентной к 2025 году, Китай имеет самообеспеченность, которая приближается к 16%», - говорится в исследовании.

Подобная зависимость, как утверждает ряд исследователей, чье мнение приведено в докладе, снижает риск военного конфликта между Китаем и Тайванем. «Некоторые аналитики занимают противоположную позицию, утверждая, что зависимость Китая от чипов, производимых на Тайване, настолько велика, что делает нападение менее вероятным, поскольку разрушение или выход из строя тайваньских литейных заводов разрушит экономику Китая», - констатируют эксперты Совета по международным делам.

При этом они также отмечают, что «доминирование Тайваня в производстве полупроводников действует как тормоз военных действий, увеличивая стоимость применения силы для Китая, оно не уменьшает желания Китая получить контроль над Тайванем и вряд ли будет действовать как «кремниевый щит». Скорее, заинтересованность Китая в обеспечении того, чтобы объединение могло произойти в какой-то момент в будущем, перевешивает подобные экономические соображения».

Российским чипам спешат на помощь
Стоит отметить, что до начала СВО на Украине продукцию TSMC активно покупали и российские компании. Кроме того, на мощностях компании TSMC производились российские процессоры “Байкал” и “Эльбрус”. Как рассказывал в интервью ТАСС российский предприниматель Алексей Петров, создать подобное производство - сложнейшая задача. «Построить и поддерживать такой завод, скажем, для технологических норм 10 нм ресурсами одной страны крайне малореально, для этого нужны ресурсы, уникальные станки и редкие инженерные достижения многих разных стран”, - отмечал Петров.

В настоящее время Москва закупает чипы у КНР, однако там могут предложить лишь ограниченную номенклатуру изделий, а создание собственного производства займет годы. Для создания национального производства микроэлектроники потребуется 700-800 млрд рублей, и, как отмечало ранее издание РБК, власти готовы потратить подобную сумму, однако потребуются и значительные вложения со стороны частного бизнеса. Определенные шаги уже есть: в конце 2024 года планируется провести IPO крупнейшего российского производителя электроники «Элемент», созданного на базе активов «Ростеха» и АФК «Система». Компания планирует получить оценку в 100-150 млрд рублей и привлечь 10-15 млрд рублей для собственной инвестиционной программы.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter