Мурманский СПГ теперь в приоритете — оцениваем влияние на НОВАТЭК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мурманский СПГ теперь в приоритете — оцениваем влияние на НОВАТЭК

5 апреля 2024 БКС Экспресс | Новатэк
НОВАТЭК может сократить число линий на «Арктик СПГ – 2» до двух вместо трех в пользу Мурманского СПГ.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Причина в танкерах. Преимущество Мурманского СПГ в том, что проект реализуется на базе круглогодичного незамерзающего порта, а значит, для отгрузки топлива не нужны специальные танкеры ледового класса. Проект «Арктик СПГ – 2» и Совкомфлот попали под санкции, поэтому ни один из 6–7 танкеров, заказанных для обслуживания первой линии, так и не был поставлен, а коммерческая эксплуатация не началась, хотя запуск состоялся в конце декабря.

Площадка НОВАТЭКа для строительства плавучих линий сжижения СПГ в Мурманске имеет два дока. На одном из них завершается строительство второй линии для «Арктик СПГ – 2», которая должна быть доставлена на полуостров Гыдан в августе этого года. Другой док был высвобожден после отправки первой линии, и, вероятно, теперь будет задействован для работы над первой линией Мурманского СПГ.

Мы считаем новость умеренно позитивной для НОВАТЭКа, поскольку повышаются шансы на реализацию амбициозных планов по развитию СПГ. Однако мы полагаем, что даже обычные танкеры для перевозки СПГ будет сложно купить или построить в большом количестве, поэтому у компании остается много вызовов.

У нас «Позитивный» взгляд на акции компании, которые торгуются с P/E в размере 5,4x, на 50% ниже долгосрочного среднего уровня.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter