Новатэку и Газпрому будет еще больнее? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новатэку и Газпрому будет еще больнее?

8 апреля 2024 InvestFuture | Новатэк Газпром

В конце января США запретили самим себе новые контракты на экспорт СПГ. Удивительное решение: главный поставщик СПГ не хочет зарабатывать и возвращает европейский рынок России?

Оказывается, это была многоходовочка США. Прямо сейчас американские партии обсуждают отмену запрета. Иначе не получится «протолкнуть» новый пакет помощи Украине.

А так выходит очень привлекательно: и Украине денег дать, и по России ударить.

Россия пострадает? Однозначно. Европейцы наверняка откажутся от российского газа и отдадут предпочтение американцам. В первую очередь упадут поставки по трубам.

Это удар по Газпрому. Без европейского рынка ему предстоит сильно потратиться, чтобы нарастить поставки на Восток. А вот доходов от газа все меньше. В итоге Газпром сейчас тащит на себе нефтяная «дочка».

Рынок же сохраняет надежду на дивиденды «в долг», хотя в бюджете дивы Газпрома вовсе не заложены.

А вот НОВАТЭКу может повезти. В ЕС отчетливо увидели: США тоже могут быть ненадежным поставщиком, на которого не стоит полагаться целиком. Поэтому, возможно, Европа не станет так категорично закрывать импорт газа из России.

😎 Значит, поставки НОВАТЭКа в ЕС могут вовсе не упасть. Европейцы весь 2023 год снижали долю газа из труб, но вот российский СПГ покупали все активнее. Это еще одна причина продолжать держать НОВАТЭК

https://taplink.cc/investfuture.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter