Почему я не продал НЛМК на рекомендации дивидендов от СД » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему я не продал НЛМК на рекомендации дивидендов от СД

11 апреля 2024 smart-lab.ru | НЛМК Петров Виктор

Буквально ещё вчера-позавчера на форумах была битва между шортящими НЛМК и теми, кто верил в рекомендацию выплаты дивидендов. Я был в числе второй пачки. Но что делать дальше было неясно, так как была неизвестна сумма возможных дивидендов и предстояло принять решение в момент объявления.

Теперь представьте, как я сижу на скамье вокзала уездного города N. Окружающий шум сломанных колёсиков чемоданов, гул разговоров и периодические объявления о приходе и отправке поездов. На улице ещё пока темно, но внутри вокзала есть свет от всех двух оставшихся в целостности светильников. Я решил перекусить и часть жира из привокзального чебурека капнула мне на пузо, но я не заметил, так как пишу этот пост через нокию 3310.

Я нарисовал вам эту картину, чтобы вы ни в коем случае не подумали, что я профессионал. Соответственно тут и рекомендаций быть не может, так как это не совсем законно, а точнее вообще незаконно и за это будут ругать. Может быть даже дубинками. А теперь к делу.

Совет директоров НЛМК сегодня дал рекомендацию к выплате дивидендов за 2023 год в размере 25,43 рублей на акцию. После этого акции НЛМК прибавили несколько процентов, где и зафиксировалось некоторое количество спекулянтов, а потом бумаги продолжили свой рост.

Почему я не продал НЛМК на рекомендации дивидендов от СД


После такого роста, дивидендная доходность НЛМК опустилась до около 10%. Но есть некоторая деталь.

Удобельность НЛМК, как и у некоторых других металлургов, в том, что они любят платить дивиденды поквартально. И рекомендации по выплате за 1 квартал 2024 года ещё не было.

Если мы с вами посмотрим на нынешнюю дивидендную таблицу, то выясним, что дивидендная доходность, нынче, тянется к 10% и даже ниже. Особенно у пошатывающейся Мосбиржи.



Из истории я выудил следующую информацию по рекомендации СД дивидендов НЛМК за первый квартал года.



Это даты, где СД НЛМК давал рекомендацию по выплате дивидендов за 1 квартал года, пока выплаты не зарезали. Как видите, они происходят в апреле в двадцатых числах. Если что, то уже сегодня 11 число апреля.

В этих решениях говорится о следующих рекомендациях.

Выплатить дивиденды по результатам 1 квартала 2016 года в размере 1,13 рубль на акцию.
Выплатить по итогам работы за 2016 год утвердить выплату (объявление) дивидендов по результатам первого квартала 2017 года по обыкновенным акциям денежными средствами в размере 2,35 рубля на одну обыкновенную акцию».
Выплатить «по итогам работы за 2017 год принять решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала 2018 года по обыкновенным акциям денежными средствами в размере 5,73 рубля на одну обыкновенную акцию».
Выплатить дивиденды по результатам 1 квартала 2019 года в размере 7,34 рублей на акцию.
Выплатить дивиденды по результатам 1 квартала 2020 года в размере 3,21 рубля на акцию.
Выплатить дивиденды по результатам 1 квартала 2021 года в размере 7,71 рублей на акцию.

На что вам нужно обратить внимание.

Иногда дивиденды по итогам года и 1 квартала следующего за ним, рекомендовались в одном сообщении.
В сообщении про выплату за 1 квартал, всегда об этом говорилось. В принципе это и так должно быть, но это к слову.
Рекомендации к выплате дивидендов за 1 квартал года всегда был в третьей декаде апреля.

Вчерашняя рекомендация СД НЛМК выглядит именно следующим образом:

«Утвердить распределение прибыли ПАО «НЛМК» по результатам 2023 года: выплатить (объявить) дивиденды по результатам 2023 года по обыкновенным акциям денежными средствами в размере 25,43 рубля на одну обыкновенную акцию, в том числе за счет прибыли прошлых лет.»

Т.е. в этот размер не вошли ещё дивиденды за 1 квартал 2024 года. Что это значит.

У нас на пороге, в течение ближайших 20 дней, стоит высокая вероятность решения СД НЛМК по выплате дивидендов за 1 квартал 2024 года.

Я сейчас не вспоминаю про отчёты МСФО или РСБУ. Не говорю о ценах на металл. И уж точно не развиваю тему о продажах продукции. А лишь вырвал кусочек от общей картины и показываю вот что:

Если СД НЛМК предложит выплату в ближайшие пару-другую недель выплату за 1 квартал даже 5 рублей на акцию, то это автоматически даёт дивидендную доходность НЛМК (при утверждении дивидендов) в размере около 13,4% к сегодняшней цене, что по традициям нынешних выплат неслыханное безобразие. Такую доходность захотят снизить непременно до около 10-11%. Это даёт нам апсайт примерно 40 рублей до цены в 270 рублей за акцию НЛМК и может даже больше.

Конечно, предложить выплату могут и 3 рубля, но также и 6-7 рублей. Разброс есть. Как и есть вероятность отсутствия рекомендации дивидендов за 1 квартал 2024 года.

Но раз уж выплаты потенциально начались (пока не утвердили), то не значит ли это, что нужно брать первым? © Хороший вопрос. Ответить на него, конечно же, вам придётся самим.

Для интересующихся сообщу, что у меня есть НЛМК в разных портфелях. Общая средняя чуть ниже 209 рублей. Поэтому вам нужно взять во внимание, что я могу раскручивать котировки. Ведь вы меня не знаете. Может быть я хитрая жопа. Но положа руку на сердце, скажу, – это не так, запампить у меня мыслей никогда не было. Да и кто я такой, чтобы у меня это получилось. Я лишь хотел бы услышать ваши мысли в комментариях и мне может быть придётся изменить своё предположение или подкорректировать его в ту или иную сторону.

И да, лайкните пост, а то я старался же.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter