Рынки сдвинули ожидания первого снижения ставки ФРС с июня на ноябрь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки сдвинули ожидания первого снижения ставки ФРС с июня на ноябрь

11 апреля 2024 Financial Times

Данные по потребительским ценам и базовой инфляции превысили ожидания

Трейдеры снизили ставки на снижение процентных ставок Федеральной резервной системы в среду после того, как инфляция в США превысила ожидания, а Джо Байден признал, что в борьбе с ростом цен "еще есть над чем работать".

Доходность облигаций подскочила, акции упали, и рынки отодвинули свои прогнозы относительно летнего снижения ставок после того, как официальные данные показали 3,5-процентный рост потребительских цен за год по март.

"Сегодняшний отчет показывает, что инфляция снизилась более чем на 60 процентов от своего пика, но мы должны сделать еще больше, чтобы снизить расходы для трудолюбивых семей", - сказал президент США после публикации данных.

Показатель среды превысил прогнозы роста на 3,4 процента. Базовая инфляция также превысила ожидания из-за давления цен в секторах услуг, таких как здравоохранение и автострахование.

"Вы должны серьезно относиться к возможности того, что следующее изменение ставки будет скорее в сторону повышения, чем в сторону понижения", - сказал бывший министр финансов США Ларри Саммерс, указывая на влияние данных по инфляции на ожидания по ставке.

В беседе с Bloomberg он добавил, что снижение ставки в июне "было бы опасной и вопиющей ошибкой".

Данные стали последним свидетельством того, что экономика США развивается быстрее, чем прогнозировалось, что может стать потенциальной проблемой для Байдена, который пытается преодолеть преимущество Дональда Трампа в опросах перед выборами этого года.

В преддверии вчерашних данных, более высокие, чем ожидалось, данные за январь и февраль уже вызвали опасения среди лиц, устанавливающих ставки, что инфляция окажется слишком высокой, чтобы позволить им снизить ставки так скоро, как ожидалось.

Хотя официальные лица по-прежнему считают, что они в целом идут по пути достижения своей цели в 2 процента, протокол мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам, опубликованный в среду днем, показал, что факторы, начиная с роста цен на нефть и стоимости жилья и заканчивая ослаблением финансовых условий, создают риски для базового сценария в сторону превышения.

Специалисты по установлению ставок также выразили обеспокоенность тем, что повышенное ценовое давление "продолжает наносить ущерб домохозяйствам, особенно тем, кто в наименьшей степени способен покрыть возросшие расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жилье и транспорт".

Теперь рынки делают ставку на то, что снижение процентных ставок может начаться не раньше заседания ФРС, которое состоится сразу после голосования 5 ноября.

Трейдеры, торгующие фьючерсами, понизили свои ожидания по снижению ставок до цены между одним и двумя сокращениями на четверть пункта в этом году - по сравнению с как минимум шестью сокращениями в начале января.

Непосредственно перед выходом данных в среду рынки ожидали от двух до трех снижений ставки в этом году.

Ранее трейдеры также считали июльское сокращение практически несомненным, однако после выхода отчета в среду они вдвое снизили ставки на этот срок - с 98 до 50 процентов.

Хотя рынки по-прежнему дают очень высокую вероятность снижения ставки к сентябрю, они не полностью оценили возможность снижения ставки до заседания ФРС 6-7 ноября.

Доходность двухлетних казначейских облигаций, которая изменяется в зависимости от ожиданий процентных ставок, резко подскочила до отметки 4,97 процента в конце дня, что чуть ниже четырехмесячного пика на уровне 4,98 процента.

Индекс S&P 500 закрылся с понижением почти на 1 процент, при этом примерно девять из каждых десяти акций потеряли позиции.

"Даже если ФРС по-прежнему рассчитывает снизить процентные ставки в 2024 году, последние данные значительно усложнили задачу поиска подходящего момента для такого шага, который позволил бы избежать ограничения роста экономики и в то же время не объявить преждевременно о победе над инфляцией", - сказал Эсвар Прасад, профессор экономики из Корнельского университета.

Индекс потребительских цен вырос до 3,2 процента в феврале с 3,1 процента в январе, а обнадеживающие данные по занятости на прошлой неделе заставили рынки еще больше умерить ожидания снижения ставки ФРС.

В своем ответе на данные среды Байден призвал корпорации, в частности розничных продавцов продуктов питания, "использовать рекордные прибыли для снижения цен". Он также обрушился на республиканцев в Конгрессе, которых обвинил в том, что они "помогают особым интересам и Большой Фарме повышать цены".

Позднее в среду президент США заявил на пресс-конференции, что он по-прежнему верит в то, что ФРС снизит ставки в этом году, но сказал, что опубликованные ранее данные по инфляции могут отодвинуть сроки на месяц или два по сравнению с его первоначальными ожиданиями.

Бюро трудовой статистики сообщило, что базовая инфляция, которая исключает изменения стоимости продуктов питания и энергоносителей, осталась на уровне 3,8 процента, что соответствует февральскому показателю. Экономисты ожидали, что базовый уровень инфляции в марте составит 3,7 процента.

Согласно собственным прогнозам ФРС, составленным на основе "точечной диаграммы", по состоянию на март, эксперты ожидали трех сокращений ставки в этом году - с текущего 23-летнего максимума в 5,25 процента до 5,5 процента.

Однако недавние высказывания региональных председателей ФРС поставили под сомнение эти прогнозы.

В то время как председатель ФРС Джей Пауэлл по-прежнему верит в "базовый вариант", согласно которому инфляция будет снижаться по направлению к цели центрального банка в 2 процента, другие члены FOMC все больше обеспокоены тем, что ценовое давление окажется более жестким, чем ожидалось.

Президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби выразил обеспокоенность тем, что инфляция в жилищном секторе будет оставаться слишком высокой, а глава ФРБ Далласа Лори Логан предупредила об увеличении "риска превышения" прогноза.

Хотя ни Гулсби, ни Логан не имеют права голоса в FOMC, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик имеет право голоса и постоянно предупреждает, что центральному банку, возможно, будет трудно провести более одного сокращения в этом году.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter