Срочный рынок. Луч погас » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Срочный рынок. Луч погас

12 апреля 2024 БКС Экспресс Кокорева Анна
Главное

• Ставка ЕЦБ.

• Инфляция в Китае.

• Американская статистика.

Макродрайверы

• Индексы S&P 500 и NASDAQ по итогам основной торговой сессии 10 апреля завершили торги падением на 0,95% и 0,84%. Индекс Russell 2000 потерял больше других — 2,64%.

Ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, об этом свидетельствуют сегодняшние данные по числу первичных заявок на пособие по безработице, количество которых составило 211 тыс., лучше ожиданий.

Производственная инфляция в марте в месячном выражении замедлилась и составила 0,2% м/м, а в годовом показала рост на 2,1% г/г.

На открытии основной торговой сессии индексы растут.

Фьючерсы на индексы S&P 500 (SPYF- 6.24) и NASDAQ (NASD-6.24) на Московской бирже снижаются.

• Европейский рынок (STOX-6.24) торгуется в минусе. Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил процентную ставку без изменений на уровне 4,50%, ставка по депозитам также осталась прежней — 4%.

Регулятор отметил, что инфляция движется в нужном направлении, и дал понять, что по мере приближения показателя к целевому уровню в 2% ставка начнет снижаться. На текущий момент жесткая монетарная политика банка является одним из препятствий Европы на пути к экономическому росту.

Фактически ЕЦБ может понизить ставку уже в июне, но, вероятно, будет делать это с оглядкой на ФРС США, которая может отступить от своих планов из-за ускорения темпов роста инфляции.

• Фьючерс на гонконгский Hang Seng (HANG-6.24) растет. Тем не менее индекс в начале торговой сессии открылся с гэпом вниз, позже восстановил свои позиции, но все равно остался на красной территории.

Снижение, вероятно, произошло на фоне негативных данных по инфляции за март. В годовом выражении индекс потребительских цен составил 0,1%, в месячном -1%, оба показателя хуже ожиданий. Инфляция в производственном секторе остается в отрицательной зоне -2,8% г/г. Данные указывают на сохраняющийся слабы внутренний спрос в Китае. Это может подтолкнуть правительство к новым мерам стимулирования рынков.

Среди корпоративных событий стоит выделить понижение агентством S&P кредитного рейтинга компании Vanke, второго по величине застройщика Китая. Рейтинг был понижен сразу на две ступени с ВВВ+ до ВВ+. Фактически агентство лишило компанию и ее ценные бумаги инвестиционного статуса, что привело к их обвалу.

Учитывая текущие проблемы на китайском рынке недвижимости, эти действия со стороны S&P могут оказать давление на котировки других компаний сектора и негативно повлиять на настроения инвесторов в целом. Похоже, что три крупнейших рейтинговых агентства США действуют сообща.

• Nikkei 225 (NIKK-6.24) снизился на 0,35%.

• Золото (GOLD-6.24) восстанавливает свои позиции после вчерашней просадки. Однако рост ставок по гособлигациям США не пойдет на пользу золотым котировкам.

• Нефть (BR-6.24) марки Brent теряет в цене — $89,92 за баррель. ОПЕК сохранила прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2024 и 2025 гг. на уровне 2,2 млн и 1,8 млн баррелей в сутки (б/с) соответственно. В абсолютном значении в текущем году спрос на нефть в мире может достичь 104,46 млн б/с, а в 2025 г. — 106,3 млн б/с.

• Фьючерс на природный газ (NG-6.24) снижается. Вчера EIA выпустило прогноз по этому активу, а сегодня ведомство опубликует еженедельный обзор по рынку газа.

Луч погас

В течение нескольких месяцев мы отслеживали корреляцию настроений американского фондового рынка и заявлений ФРС США относительно планов по снижению ставки. Несмотря на то, что федрезерв указывал на наличие признаков ускорения инфляции, инвесторы сохраняли оптимизм.

Однако после месяца отсутствия явного прогресса в основных индексах и достижения максимумов по ставкам с начала года рынок понял, о чем идет речь.

Мартовский индекс потребительских цен (CPI) вырос на 0,40% м/м и на 3,50% г/г, что на 10 б.п. выше, чем ожидали экономисты. Базовый индекс потребительских цен, исключающий продукты питания и энергоносители, также вырос на 10 б.п. больше, чем ожидалось — на 0,40% м/м и 3,80% г/г.

Срочный рынок. Луч погас


Как видно из приведенного выше графика, инфляция пока не ускоряется в большую сторону, но и не продвигается к долгосрочному целевому уровню ФРС в 2%. В связи с этим неудивительно, что члены ФРС хотят получить больше уверенности в том, что инфляция будет двигаться к целевому уровню, прежде чем менять подход к денежно-кредитной политике. Именно о такой позиции регулятора свидетельствует протокол FOMC.

Вчерашние данные привели к тому, что процентные ставки в США достигли новых годовых максимумов. Доллар США укрепился, а в паре с иеной и вовсе достиг 34-летнего максимума.

Рынок возлагал большие надежды на снижение ставок летом, но теперь кажется, что этого не произойдет до окончания выборов. Если мои опасения подтвердятся, то это окажет давление на предстоящий сезон отчетности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter