НОВАТЭК. Добыча выше ожиданий в I квартале » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК. Добыча выше ожиданий в I квартале

12 апреля 2024 БКС Экспресс | Новатэк
НОВАТЭК опубликовал предварительные производственные показатели за I квартал 2024 г.

В I квартале добыча углеводородов составила 167,4 млн баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 21,12 млрд куб. м природного газа и 3,5 млн тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с I кварталом 2023 г. добыча углеводородов увеличилась на 4,4 млн бнэ, или на 2,7%.

По предварительным данным, общий объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 21,47 млрд куб. м, что на 3,8% ниже аналогичного показателя за I квартал 2023 г.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК снизился на 2,8% и составил 3,3 млн тонн. На комплексе в Усть-Луге объем переработки стабильного газового конденсата снизился на 23,4% и составил 1,4 млн тонн.

НОВАТЭК. Добыча выше ожиданий в I квартале




По предварительным данным, общий объем реализации жидких углеводородов составил 4,3 млн тонн, что на 11% выше аналогичного показателя за I квартал 2023 г.

По состоянию на 31 марта 2024 г. 0,2 млрд куб. м газа, включая СПГ, а также 1,2 млн тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

Взгляд БКС: Самая важная цифра — показатель жидких углеводородов. Увеличение на 12% — это значительно больше, чем мы ожидали, даже несмотря на то, что переработка на Пуровском и Усть-Лужском заводах в I квартале снизилась. Мы воспринимаем это как положительное событие, но нужно больше подробностей об источнике увеличения производства жидкостей, чтобы понять, является ли оно устойчивым.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter