ФРС играет решающую роль в вопросе о том, когда и будут ли ЕЦБ и Банк Англии снижать ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС играет решающую роль в вопросе о том, когда и будут ли ЕЦБ и Банк Англии снижать ставки

12 апреля 2024 Zero Hedge
Денежные рынки снижают вероятность снижения процентных ставок ЕЦБ и Банка Англии после того, как в среду в США был опубликован более высокий, чем ожидалось, индекс потребительских цен. Исторически сложилось так, что ни один из центральных банков почти никогда не смягчает ставки, опережая Федеральную резервную систему, и в этот раз может быть так. Чаще всего рыночный анализ придерживается инсайдерской точки зрения. Эксперты по разбору языка ЕЦБ или Банка Англии делают прогнозы относительно путей повышения ставок, но при этом игнорируют важность стороннего взгляда, а именно того, что ФРС часто играет ключевую роль в решениях каждого банка.

Рынок по-прежнему считает более вероятным, что ЕЦБ снизит ставку раньше ФРС, но эти шансы снизились после данных по индексу потребительских цен в США. На прошлой неделе снижение ставки на июньском заседании ЕЦБ, которое считалось практически несомненным, теперь ожидается лишь на 80%. Изменения в ожиданиях Банка Англии были более значительными: вероятность снижения ставки в июне уменьшилась вдвое - до 40%. Вероятность снижения ставки ФРС в том же месяце упала до 20%. По мнению сторонних наблюдателей, ЕЦБ и Банк Англии не будут снижать ставки в июне. Вознаграждение за риск при такой точке зрения по-прежнему благоприятно для Европы. На приведенном ниже графике показаны полики ставок ФРС и ЕЦБ (Бундесбанка до 1999 года) начиная с 1970-х годов. Вертикальные синие столбики показывают время, когда ЕЦБ снижал ставки после шестимесячной паузы, а ФРС не снижала ставки в течение предыдущих шести месяцев.

ФРС играет решающую роль в вопросе о том, когда и будут ли ЕЦБ и Банк Англии снижать ставки


Как мы видим, за всю современную эпоху есть только три случая, когда ЕЦБ снижал ставки раньше ФРС, и все они происходили, когда Европа находилась в режиме отрицательных ставок. стальные три раза, когда Бундесбанк снижал ставки первым, были в 1970-х годах, после краха 1987 года и во время рецессии, вызванной объединением Германии в 1990-х годах. Кроме того, Банк Англии редко торопится со снижением ставок: за последние 50 лет таких случаев было всего три. Динамика инфляции будет иметь ключевое значение. Фиксинг-свопы показывают, что трейдеры добавили положительные изменения к своим ожиданиям относительно следующих 12 месяцев по ИПЦ в США. Европа и Великобритания движутся в том же направлении.



Скачок доллара в среду только усиливает инфляционное давление в Европе и Великобритании. Евро и стерлинг снижаются, и первое снижение ставок усилило бы эту нежелательную тенденцию.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter