12 апреля 2024 Zero Hedge
Рынок по-прежнему считает более вероятным, что ЕЦБ снизит ставку раньше ФРС, но эти шансы снизились после данных по индексу потребительских цен в США. На прошлой неделе снижение ставки на июньском заседании ЕЦБ, которое считалось практически несомненным, теперь ожидается лишь на 80%. Изменения в ожиданиях Банка Англии были более значительными: вероятность снижения ставки в июне уменьшилась вдвое - до 40%. Вероятность снижения ставки ФРС в том же месяце упала до 20%. По мнению сторонних наблюдателей, ЕЦБ и Банк Англии не будут снижать ставки в июне. Вознаграждение за риск при такой точке зрения по-прежнему благоприятно для Европы. На приведенном ниже графике показаны полики ставок ФРС и ЕЦБ (Бундесбанка до 1999 года) начиная с 1970-х годов. Вертикальные синие столбики показывают время, когда ЕЦБ снижал ставки после шестимесячной паузы, а ФРС не снижала ставки в течение предыдущих шести месяцев.

Как мы видим, за всю современную эпоху есть только три случая, когда ЕЦБ снижал ставки раньше ФРС, и все они происходили, когда Европа находилась в режиме отрицательных ставок. стальные три раза, когда Бундесбанк снижал ставки первым, были в 1970-х годах, после краха 1987 года и во время рецессии, вызванной объединением Германии в 1990-х годах. Кроме того, Банк Англии редко торопится со снижением ставок: за последние 50 лет таких случаев было всего три. Динамика инфляции будет иметь ключевое значение. Фиксинг-свопы показывают, что трейдеры добавили положительные изменения к своим ожиданиям относительно следующих 12 месяцев по ИПЦ в США. Европа и Великобритания движутся в том же направлении.

Скачок доллара в среду только усиливает инфляционное давление в Европе и Великобритании. Евро и стерлинг снижаются, и первое снижение ставок усилило бы эту нежелательную тенденцию.
http://www.zerohedge.com/ Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
