​​Сбербанк: скромный рост прибыли из-за возросших резервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


​​Сбербанк: скромный рост прибыли из-за возросших резервов

12 апреля 2024 | Сбер Литвинов Владимир
Друзья, мы с вами внимательно изучаем отчеты Сбера по РПБУ и пришло время взять в руки свежий релиз банка за 1 кв. 2024 года, чтобы найти драйверы роста.

Итак, чистый процентный доход за отчетный период увеличился на 19,7% до 618,8 млрд рублей на фоне увеличения объема работающих активов. Кредитный портфель с начала года вырос всего на 1%, составив 39,3 трлн рублей. Корпоративное кредитование оставляет желать лучшего, а физлица продолжают брать займы даже в условиях высоких процентных ставок.

Чистый комиссионный доход увеличился на 6% до 165,7 млрд рублей. Этот скромный прирост обусловлен высокой базой предыдущего года, когда клиенты активно совершали транзакции на фоне восстановления экономики после кризиса.

Операционные расходы увеличились на 21,3% до 208 млрд рублей. Для Сбера уже стало нормой рост издержек на 20%+, поскольку госбанк вынужден нанимать большое количество IT-специалистов, которые сейчас в жутком дефиците.

На первый взгляд, может показаться, что высокая ключевая ставка Центробанка и макропруденциальные лимиты не оказывают негативного влияния на бизнес Сбера, однако это не совсем так. В отчетном периоде резервы выросли на 63,7% до 206 млрд рублей.

Сильный рост резервов не позволил банку показать двузначный темп роста чистой прибыли, и показатель увеличился на скромные 3,9% до 364 млрд рублей.

В феврале руководство Сбера озвучило прогнозы на этот год, которые предполагали рост корпоративного кредитования на 12-14% и потребительского кредитования выше 6%. Менеджмент ждал замедления в рознице и сохранения позитивной динамики у корпоратов, однако итоги трех месяцев говорят об обратном. Бизнес ведет себя осторожно и не готов кредитоваться под текущие ставки.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина на этой неделе выступала в Госдуме, где заявила о том, что пик инфляции пройден, но снижение ключевой ставки следует ожидать лишь во второй половине года. Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил свою поддержку Эльвире Сахипзадовне и можно сделать вывод, что начало цикла смягчения ДКП планируется на лето и является консенсусом властей.

Будущее снижение ключевой ставки позволит Сберу меньше создавать резервов, что положительно отразится на росте чистой прибыли, а во 2 кв. мы скорее всего вновь увидим скромный рост доходов.

​​Сбербанк: скромный рост прибыли из-за возросших резервов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter