Маркетинговая уловка? FT хвалит OpenAI и Meta за план запуска обновленных LLM » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маркетинговая уловка? FT хвалит OpenAI и Meta за план запуска обновленных LLM

12 апреля 2024 Zero Hedge

Две недели назад акции Nvidia Corporation достигли своего пика и с тех пор торгуются на 9% ниже этих максимумов, а в среду днем их стоимость составляла около 867 долларов. В статье, которая, судя по всему, является маркетинговым материалом по искусственному интеллекту, Financial Times, возможно, пытается разжечь новую шумиху в пузыре ИИ. FT сообщает, что OpenAI и Meta "на пороге" выпуска обновленных версий своих больших языковых моделей, "способных рассуждать и планировать, что является критическим шагом на пути к достижению сверхчеловеческого познания в машинах".

На мероприятии в Лондоне во вторник Meta объявила о планах выпустить Llama 3 - следующее поколение своей LLM, используемой в чатботах-помощниках ИИ, - в течение следующего месяца. "В течение следующего месяца, а на самом деле меньше, мы надеемся, что в очень короткий срок, мы начнем выпускать наш новый набор базовых моделей нового поколения, Llama 3", - сказал Ник Клегг, президент Meta по глобальным вопросам. Клегг продолжил: "В течение этого года будет выпущено несколько различных моделей с разными возможностями и разной универсальностью, что начнется очень скоро". Meta старается не отставать от OpenAI, поддерживаемой Microsoft, которая удивила другие крупные технологические компании, такие как Apple и Google, запустив ChatGPT около полутора лет назад. Тем временем OpenAI планирует выпустить следующее поколение GPT, названное "GPT-5", этим летом. Это поколение GPT сможет решать "трудные задачи", такие как рассуждения. Главный операционный директор OpenAI Брэд Лайткэп сказал в интервью FT: "Мы начнем видеть ИИ, который сможет решать более сложные задачи более сложным способом". Лайткэп продолжил: "Я думаю, мы только начинаем изучать способность этих моделей рассуждать". Однако он признал, что современные системы ИИ "действительно хороши для решения разовых небольших задач", но их возможности все еще "довольно узки".

Заметка FT о новых моделях Meta и OpenAI появилась после того, как The Market Ear отметил: "В последнее время появились некоторые признаки того, что "маятник" настроений в области ИИ незаметно качнулся от ИИ-мании к чему-то меньшему, чем это". Акции Nvidia достигли пика две недели назад, а заголовки в корпоративных СМИ, посвященные "пузырю ИИ", взлетели до рекордных отметок. Даже если крупные технологические компании запустят новые и усовершенствованные программы LLM, задержка с разворотом Федеральной резервной системы (из-за повторного ускорения инфляции) может оказаться достаточной, чтобы затмить любой ажиотаж в пузыре ИИ.

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter