Главное
• Доходность составила 20% за 2 месяца, или 18% за вычетом стоимости фондирования.
• Акции Henderson за период выросли в цене на 24% за счет ожидаемых нами факторов: высокого роста выручки в I квартале 2024 г. и рекомендации совета директоров по дивидендам.
• Котировки М.Видео-Эльдорадо выросли меньше: на 3%, ниже индекса МосБиржи.
• Оценка: «Позитивный» взгляд на Henderson, «Негативный» — на М.Видео-Эльдорадо.
В деталях
Henderson — рост выручки в I квартале 2024 г. остался сильным. Компания продолжила показывать высокие темпы увеличения выручки, а также проводить регулярные звонки для инвесторов, что, на наш взгляд, поддержало котировки. Так, в марте выручка выросла на 36% год к году (г/г), а за весь I квартал 2024 г. — на 35% г/г. Катализаторами роста оставались как расширение площадей за счет обновления формата салонов, так и увеличение сопоставимых продаж.
Henderson — рекомендация совета директоров по дивидендам за 2023 г., 30 руб. на акцию. Сегодня компания объявила рекомендацию совета директоров (СД) по дивидендам в размере 30 руб. на акцию — выше ожиданий. Планируемая дата закрытия реестра — 3 июня.
Дивиденды предполагают доходность 4%. Это невысокая цифра в сравнении с ключевой ставкой ЦБ в размере 16%, но тем не менее хорошая новость на фоне активного роста прибыли компании. В целом на ближайшие 12 месяцев ждем дивдоходность 5% и увеличения дивидендов в последующие периоды.
М.Видео-Эльдорадо — о снижении долга уже объявлено, дивиденды не планируются. По итогам 2023 г. компания показала рост оборота во многом с низкой базы, снижение коэффициента долговой нагрузки, а также сохранение убыточности по чистой прибыли.
Кроме того, менеджмент сообщил, что на текущий момент не планирует распределять дивиденды и по итогам 2024 г. Не видим значимых катализаторов в бумаге на ближайшую перспективу. Однако отмечаем возможность позитивной динамики в ожидании операционных результатов за I квартал 2024 г., на которых должен сказаться эффект низкой базы.
Оценка: наш взгляд на 12 месяцев соответствует идее. Закрываем парную идею, учитывая достижение целевой доходности, уже объявленные дивиденды Henderson, а также в преддверии раскрытия операционных результатов М.Видео-Эльдорадо за I квартал 2024 г.
Сохраняем «Позитивный» взгляд на Henderson и «Негативный» — на М.Видео-Эльдорадо. По нашей оценке, Henderson торгуется с премией около 38% по показателю EV/EBITDA 2024п к М.Видео-Эльдорадо по 4,7х и 3,4х соответственно. Считаем, что справедливая премия может быть выше, учитывая разницу стратегических перспектив — в ожиданиях по дивидендам и в кредитных рисках. Однако краткосрочно потенциал ее увеличения может быть менее очевиден после реализации катализатора по дивидендам Henderson.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
