НОВАТЭК опубликовал операционные показатели — оцениваем результаты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК опубликовал операционные показатели — оцениваем результаты

12 апреля 2024 БКС Экспресс | Новатэк
НОВАТЭК в I квартале 2024 г. увеличил объемы добычи и реализации жидких углеводородов.

Добыча газа также немного выросла, а вот объемы реализации газа и переработки жидких углеводородов упали.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Рост в жидких углеводородах, в сегменте газа — без изменений, переработка снизилась. В I квартале 2024 г. добыча газа выросла лишь на 1,2% г/г, до 21,12 млрд куб. м, в то время как добыча жидких углеводородов — на 12,2%, до 3,46 млн т. Добыча углеводородов в целом увеличилась на 2,7% г/г, до 167,4 млн бнэ (1,84 млн бнэ/сутки).

Реализация газа снизилась на 3,8% г/г, до 21,47 млрд куб. м, что, вероятно, связано с изменениями в погоде относительно прошлого года. Реализация жидких углеводородов выросла чуть ниже добычи — на 11%, до 4,3 млн т. Традиционно этот показатель включает объемы, закупаемые у совместных предприятий.

Переработка на двух заводах НОВАТЭКа снизилась: на Пуровском ЗПК объемы переработки составили 3,3 млн т — на 2,8% ниже г/г, а в Усть-Луге резко упали на 23%, до 1,4 млн т. Последнее, по всей видимости, связано с атакой беспилотника в этот период, а причиной небольшого падения на Пуровском ЗПК могло быть техническое обслуживание.

Главное — объемы добычи и реализации жидких углеводородов. НОВАТЭК известна как газовая компания, но исторически не менее половины операционной прибыли ей приносит добыча жидких углеводородов. Хотя после начала и наращивания добычи на Ямал СПГ в 2017–2020 гг. их доля в структуре операционной прибыли несколько сократилась, жидкие углеводороды по-прежнему вносят значительный вклад в денежный поток НОВАТЭКа.

Рост добычи жидких углеводородов на 12% превзошел наши ожидания. Безусловно, это хорошая новость для котировок. Отметим, что ни в пресс-релизе НОВАТЭКа, ни в новостях Интерфакса и Коммерсанта не указаны причины такой позитивной динамики. Мы предполагаем, что это связано с ростом добычи на проектах компании, которые занимаются добычей газа с высоким содержанием жидких углеводородов из ачимовских и аналогичных пластов в Западной Сибири.

У нас позитивный взгляд на акции НОВАТЭКа, которые торгуются с P/E в 5,4x — на 50% ниже долгосрочных средних.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter