Покупать ли НЛМК после объявления дивидендов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать ли НЛМК после объявления дивидендов?

12 апреля 2024 Invest Era | НЛМК Николаев Артем

НЛМК наконец-то объявил дивиденды по итогам 2023. Размер выплаты 25,4 рублей на акцию (доходность 12,5% на момент объявления). Всё в рамках наших ожиданий – давали прогноз

📈Рынок отреагировал позитивно, бумаги выросли на 6%. У людей возникает 2 вопроса:

❓Если в портфеле нет НЛМК, то покупать ли его сейчас под дивиденды?

❓Если в портфеле есть НЛМК, то лучше фиксировать прибыль или ждать дивиденды?

🔎 Предполагаем, что лучше покупать и держать. Вот аргументы:

А) НЛМК по-прежнему отстает от фаворита рынка – Северстали. За полгода акции #NLMK выросли на 9,4% против 34% у #CHMF. Даже #MAGN вырос сильнее (+9,5%). Рынок будет сокращать разрыв.

Б) Див. доходность НЛМК даже по текущим отметкам составляет 11,5%. Это больше, чем у Северстали (10%). Рынок будет толкать акции ближе к ДД 9-10%, как и в случае с #CHMF.

В) НЛМК раньше платил дивиденды поквартально. Скорее всего, див. политика останется прежней. Это значит, что уже в апреле-мае могут рекомендовать выплаты за 1кв 2024. Суммарная див. доходность двух выплат может достичь 13-14%.

📒Таким образом, даже после рекомендации СД у НЛМК остается потенциал роста ~10-14% до 250-260 рублей за акцию (наш таргет). Поэтому остаемся в позиции и не фиксируем прибыль.

Дивгэп, скорее всего, закроют быстро. Во-первых, 2024 год для металлургов будет не хуже 2023. Во-вторых, мощной поддержкой выступят ежеквартальные дивиденды. После достижения 260 рублей ценность НЛМК снижается. Но об этом поговорим после, пока идея все еще в работе.

https://invest-era.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter