Рубль дешевеет, когда должен дорожать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль дешевеет, когда должен дорожать

15 апреля 2024 БКС Экспресс | Рубль Бабин Дмитрий
Главное

• Рубль не сумел продолжить восходящее движение предыдущей сессии и несет небольшие потери, несмотря на приближение пика налоговых платежей.

• Котировки ОФЗ ускорили восстановление: индекс гособлигаций RGBI приближается к недельной вершине.

В деталях

Рубль после негативного старта пытался восстановиться, но вскоре стал быстро сдавать позиции. Однако в начале основной сессии российская валюта перешла к активному укреплению, отыграв почти все дневные потери.

Рубль дешевеет, когда должен дорожать


Фактор налогового периода пока не может вызвать более уверенного подорожания рубля. Пик фискальных платежей приходится на 25 апреля, поэтому с приближением к этой дате все больше компаний должны продавать иностранную валюту для уплаты налогов. Если это не приведет к ощутимому укреплению рубля, увеличивается вероятность его ослабления после завершения налогового периода, так как подобная реакция рубля на увеличение предложения инвалюты может свидетельствовать о повышенном спросе на нее.

Правда, высокие цены на ключевые товары российского экспорта вместе с жесткими денежно-кредитными условиями, а также нормой продажи значительной доли валютной выручки — все это продолжит защищать рубль от более быстрого ослабления.

Китайский юань (CNY/RUB) к рублю торгуется в сопоставимом с американской валютой плюсе. В отличие от них, гонконгский доллар (HKD/RUB) в паре с рублем несет ощутимые потери, увеличив у нас до 2,7% недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежным соотношением (пара USD/HKD).



Российский долговой рынок усиливает восходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI продолжает развивать отскок от двухлетнего минимума, установленного в прошлый четверг. Сегодня фондовый индикатор демонстрирует более заметный коррекционный рост.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter