Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая

16 апреля 2024 finversia.ru Чайка Федор
Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП.

Воодушевляющее начало года
Китай определил цель по росту ВВП в 2024 году 5%, а также взял курс на всестороннюю модернизацию и развитие новых партнерских отношений. Среди сформулированных приоритетов: всесторонняя модернизация производственных процессов с опорой на цифровизацию и искусственный интеллект, увеличение расходов на оборону, а также развитие многополярного мира с расширением экономических партнерств нового типа (в т.ч. в рамках ШОС и БРИКС).

Темп прироста ВВП в 4-м квартале 2023 года составил 5,2% к соответствующему периоду 2022 года. По итогам 3-го квартала прирост составил 4,9%. Промышленное производство в январе-феврале 2024 года выросло на 7,0% после 6,8% в декабре.

Индекс деловой активности в марте достиг отметки в 51,1, что было воспринято как сигнал дальнейшего роста мирового спроса на нефть. Напомним, что марка Brent закончила март на уровне в $87 за баррель.

В 1-м квартале деловая активность в Китае существенно выросла Промышленное производство в январе-феврале выросло на 7,0% после 6,8% в декабре.

Индекс менеджеров по закупкам по итогам марта достиг 51,1 после 50,9 в феврале. Сводный опережающий индикатор ОЭСР макроэкономической динамики в марте увеличился на 2,5% после 2,7% в феврале.

Аналитики J.P. Morgan подтверждают, что текущие экономические показатели вселяют уверенность, что рост ВВП в этом году будет динамичным. При этом, «масштабные стимулирующие меры маловероятны». Это происходят потому, что политики и инвесторы «по-разному оценивают текущую экономическую ситуацию», отмечают в JPM.

– Мы также ожидаем, что финансовая поддержка будет по-прежнему определять приоритетность инвестиций, особенно инвестиций в инфраструктуру для новых секторов экономики и НИОКР для модернизации производства, – говорит

Хайбин Чжу, главный экономист по Китаю и глава отдела экономических исследований Большого Китая в J.P. Morgan.

Недвижимость. Призраки дефолта застройщиков
Эти успехи, тем не менее, омрачаются кризисом на рынке недвижимости, отмечается в выпуске «Тренды развития крупнейших экономик мира», который подготовила Ирина Ипатова, ведущий эксперт ЦМАКП при участии Рената Ахметова, ведущего эксперта ЦМАКП.

Так, цены на недвижимость в Пекине в феврале снизились на 5,3% после сокращения на 3,7% в январе – в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. Было зафиксировано снижение цен также во всех крупных и средних городах страны. Объём производства цемента в январе-феврале снизился на 7,9% после падения на 6,2% в декабре. Крупный китайский застройщик Country Garden в марте 2024 года впервые пропустил выплату купона по облигациям в юанях.

– Другие застройщики также рискуют оказаться в состоянии дефолта, отмечают аналитики ЦМАКП.

В JPM отмечают, что резкое падение продаж новых домов и объёмов строительства новых домов привело к тому, что они оказались ниже оценок основных объемов, ожидаемых в долгосрочной перспективе, и нет никаких признаков снижения, несмотря на последний раунд смягчения жилищной политики с августа 2023 года.

Проблемы на рынке жилья возникают как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Что касается спроса, то изменения в демографических факторах (создание новых домохозяйств, уровень рождаемости), урбанизация, владение жильем и цели покупки жилья – все это свидетельствует о том, что спрос на новое жилье был и будет продолжать снижаться, при этом спрос на обновление жилья неуклонно вытесняет спрос на новое жилье.

В ближайшей перспективе спрос также снизится из-за более слабых ожиданий в отношении доходов и цен на жилье, а также опасений по поводу сдачи жилья в эксплуатацию. Что касается предложения, то трудности с финансированием для частных застройщиков остаются основным препятствием, и потребуется несколько лет, чтобы объем строящихся домов вернулся к нормальному уровню.

Рынок жилья продолжит оказывать давление на экономический рост, поскольку доля инвестиций в недвижимость в процентах от ВВП снизилась с пиковых 13,9% в 2020 году до примерно 9,6%.

Базовый сценарий J.P. Morgan предполагает выделение 1 трлн юаней ($139 млрд) на финансирование так называемых «трех крупных проектов», включая строительство государственного жилья, частично за счет средств Народного банка Китая. Это эквивалентно 9% от общего объема инвестиций в недвижимость в 2023 году и может снизить снижение инвестиций в недвижимость в 2024 году с 8-10% до 2-4%.

От дефляции – к инфляции
Для того, чтобы поддержать рынок, Народный банк Китая понизил ставку по ипотечным кредитам.

Помимо недвижимости остаётся нестабильной ситуация и со стороны конечного спроса. Доказательства тому показатели инфляции: по итогам февраля рост цен, наконец, превысил нулевую отметку, но остаётся всё ещё низким. Между тем, таргет по инфляции прежний – 3%.

Согласно прогнозам от JPM, индекс цен производителей и индекс потребительских цен Китая преодолеют дефляцию к середине 2024 года. Компонент цен на энергоносители в индексе потребительских цен больше не будет сдерживающим фактором, и, поскольку предложение свинины стабилизировалось, ожидается, что цены опустятся до текущих минимумов. Поскольку снижение цен на свинину ослабнет, общий индекс потребительских цен должен стать положительным во 2-м квартале 2024 года.

– Мы ожидаем, что дефляция прекратится в 2024 году, поскольку мировые цены на сырьевые товары, вероятно, будут расти. Однако низкая инфляция сохранится и в 2024 году. Наш прогноз среднего показателя потребительских цен в 2024 году составляет 0,6%, что все еще намного ниже долгосрочного среднего показателя в 2%, – надеется Хайбин Чжу.

Исследование Национального бюро статистики Китая показало, что доверие потребителей, включая ожидания в отношении доходов и занятости, рухнуло в 2022 году (после карантина в Шанхае), но оно продолжало оставаться на низком уровне даже после возобновления работы в Китае в 2023 году.

Базовый прогноз J.P. Morgan предполагает увеличение потребления на 6% (в реальном выражении), из которых 5% будут связаны с ростом доходов и 1% – с корректировкой уровня сбережений домашних хозяйств до уровня, существовавшего до пандемии.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter