Гонконг одобряет спотовые ETF на биткоин и эфир » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконг одобряет спотовые ETF на биткоин и эфир

16 апреля 2024 etfunds.ru | Bitcoin Ethereum ETF
Регуляторы Гонконга в понедельник не только расчистили путь для спотового ETF на биткоин, но и фонд на эфир.

OSL Digital Securities, базирующаяся в Гонконге криптоплатформа, подтвердила в понедельник, что Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (SFC) одобрила заявки двух провайдеров для которых она выступает в качестве суб-кастодиального партнера: China Asset Management и Harvest Global.

China Asset Management также подтвердила свое одобрение в сообщении WeChat.

Bosera Capital в партнерстве с HashKey Capital также получила одобрение на свои продукты ETF.

«Я думаю, что одобрение ETF действительно станет важной вехой для Гонконга» — сказал Кэл Чан, генеральный директор гонконгской компании Zodia Custody.

Быстрое получение одобрений ETF в Гонконге контрастирует с осторожным подходом других юрисдикций Азии.

Валютное управление Сингапура недавно запретило американские биткоин-ETF для розничных инвесторов, а Тайвань продолжает обсуждать нормативную базу для таких продуктов.

Одобрение SFC является принципиальным, а это означает, что регулирующим органам еще предстоит выяснить детали выпуска. Дата запуска ETF не указана.

В 2022 г. официальные лица Гонконга дали зеленый свет ETF для фьючерсных контрактов на биткоины, которые представляют собой деривативы, которыми обычно торгуют профессиональные инвесторы.

Действия в понедельник делают Гонконг одним из первых в мире, кто начал развертывание ETF по спотовой цене для ведущих криптовалют.

Регуляторы США неохотно одобрили 10 спотовых биткоин-ETF 10 января, а BlackRock, Fidelity, Ark Invest и другие компании по управлению активами с Уолл-стрит немедленно предложили эти продукты инвесторам.

Дешёвые в покупке и простые в торговле, ETF переполнили рынок криптовалют. Инвесторы вложили почти 18 миллиардов долларов в биткоин-предложение BlackRock.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США в настоящее время оценивает заявки на спотовый ETF на эфир. Но, учитывая суровые меры в отношении криптовалюты, предпринятые председателем Гэри Генслером, инвесторы все более пессимистично настроены на то, что комиссия их одобрит.

Инвесторы из материкового Китая
Открытие в Гонконге потенциально предоставит инвесторам из материкового Китая законный способ торговать биткойнами и эфирами после того, как Пекин запретил спекулятивную торговлю виртуальными активами в 2021 г.

Эта новость вызвала значительный энтузиазм в криптосообществе Гонконга.

«Являясь ведущим финансовым центром и воротами для китайских инвестиций, Гонконг, используя криптовалюту, может разблокировать миллиарды».

Алессио Кваглини, генеральный директор и соучредитель Hex Trust, рассказал DL News, что это одобрение сделало Гонконг лидером в гонке цифровых активов.

«Являясь ведущим финансовым центром и воротами для китайских инвестиций, Гонконг может открыть потенциальный спрос на миллиарды долларов», — сказал он. — Недавний интерес Китая к альтернативным активам, таким как золото, предполагает потенциальный аппетит к использованию биткоинов».

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter