Фондовый рынок Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок Китая

16 апреля 2024 Абрамов Александр

Кризис доверия.

Интересная статья в FT о китайском фондовом рынке, переживающем непростой период снижения доверия внешних и внутренних инвесторов. Издание пишет, что активность инвесторов на рынках акций материкового Китая и за его пределами упала до минимума за несколько десятилетий, показывая, как потеря темпов роста во второй по величине экономике мира повлияла на доверие инвесторов. По данным Dealogic, в этом году китайские компании на материке привлекли на IPO и иных размещений акций всего $6,4 млрд. – это самый низкий уровень за всю историю (см. график выше). Привлечение средств на оффшорных рынках, включая Гонконг, составило 1,6 млрд долл., что является самым низким показателем с 2003 г. Объем слияний и поглощений Китая в размере 2,5 млрд долл. является самым низким с 2005 года.

На международных рынках облигаций китайские компании, банки и государственные заемщики выпустили облигаций в этом году на сумму 26 млрд долл., что немного выше прошлогодних 24 млрд долл., но это самый низкий уровень с 2016 г. (см график выше). На материке объем заимствований в размере 246 млрд долл. вырос на 17% по сравнению с прошлым годом. «Что касается интереса глобальных инвесторов к Китаю, это определенно худшее, что я видел в своей карьере», – сказал Ван Ци, директор по инвестициям UBS в Гонконге Mandy Zhu, который начал работать в сфере финансов в 1990-х годах.

Данные по рынкам капитала отражают климат, в котором финансовая система Китая становится все более изолированной, несмотря на окончание пандемии. Глобальным инвесторам также приходится преодолевать растущую геополитическую напряженность между Пекином и Вашингтоном, где специальный комитет тщательно изучает американский бизнес на материке.

Фондовый рынок Китая

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter