Прибыль Charles Schwab падает из-за более высоких процентных выплат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Charles Schwab падает из-за более высоких процентных выплат

16 апреля 2024 finversia.ru | Charles Schwab
Прибыль Charles Schwab снизилась на 15% в первом квартале из-за повышения процентов по депозитам клиентов и стоимости заимствований, что компенсировало рост комиссий за управление активами.

Увеличение ставок Федеральной резервной системой США вынудило финансовые компании, такие как Schwab, увеличить процентные ставки по депозитам – важнейшему источнику капитала, который используется для инвестирования в активы, приносящие проценты, и выдачи кредитов.

Компания также брала на себя долги для поддержания финансирования, что еще больше сокращало процентные доходы.

Charles Schwab в среднем выплачивала 1,35% по депозитам в первом квартале 2024 года по сравнению с 0,73% годом ранее. Процентная ставка по займам у

Федерального банка по кредитованию жилищного строительства (Federal Home Loan Bank) составила 5,27% по сравнению с 5,05% годом назад.

Чистые процентные доходы упали на 19% до $2,23 млрд.

Комиссия за управление активами и администрирование, полученная от управления взаимными и биржевыми фондами, увеличилась на 21% до $1,35 млрд. В итоге брокерская компания сообщила о прибыли в размере $1,36 млрд, или 68 центов на акцию, за первый квартал, по сравнению с $1,6 млрд, или 83 цента на акцию, в прошлом году.

Выручка от торговли, включая комиссии за операции, снизилась на 8% до $817 млн.

По словам генерального директора Уолтера Беттингера (Walter Bettinger), для Charles Schwab 2023 год стал наиболее сложным с момента краха пузыря доткомов в 2000 году. Компании пришлось сократить штат сотрудников на 6%, её акции потеряли более 17%, а клиенты перевели свои средства в другие более высокодоходные альтернативные инструменты.

В первые часы торгов акции компании поднялись более чем на 3%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter