Перспективы инвестирования в урановую отрасль через акции Cameco » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы инвестирования в урановую отрасль через акции Cameco

16 апреля 2024 finversia.ru | Cameco Рубан Сергей
Современные траектории и будущие оценки уранового сектора.

В 2023 году цены на уран взлетели до самого высокого уровня почти за 16 лет, увеличившись за год на 76%. Такой значительный рост цен был вызван, прежде всего, повышенным интересом к атомной энергетике во всем мире, а также опасениями по поводу сокращения поставок и усиления геополитической напряженности. Скачок цен на уран также может быть связан с интересами инвесторов и потенциальными ограничениями на поставки, вызванными глобальными конфликтами.

Кроме того, с 2019 года на урановом рынке наблюдается дефицит предложения, который свел на нет излишки, образовавшиеся после катастрофы на АЭС «Фукусима» в 2011 году. Ограниченное предложение, а также более высокая себестоимость производства, обусловленная жесткими нормами безопасности и экологическими требованиями, способствовали росту цен.

Вдобавок, спрос на уран возрос в связи с его важнейшей ролью в поддержке перехода к нулевым выбросам и геополитической неопределенностью, что заставило коммунальные предприятия закупить более 150 миллионов фунтов урана в 2023 году, что является самым высоким показателем с 2012 года. Эти факторы способны обеспечить восходящую траекторию роста цен на уран и в 2024 году.

Рост цен на уран в очередной раз набрал обороты в декабре 2023 года после предупреждений казахстанского государственного концерна «Казатомпром» о проблемах с производством, ожидаемых в 2024 и 2025 годах. В сочетании с геополитическими изменениями, такими как законодательный запрет США на импорт российского обогащенного урана и амбициозные планы Китая по значительному расширению ядерных мощностей к 2050 году, это свидетельствует о сложной, но многообещающей обстановке на урановом рынке.

Несмотря на препятствия со стороны предложения, спрос на уран будет существенно расти в ближайшие годы. Прогнозы Всемирной ядерной ассоциации (WNA) свидетельствуют о высоком спросе на уран реакторного качества: к 2040 году потребности в реакторах увеличатся почти вдвое по сравнению с уровнем 2023 года. Распространение проектов атомной энергетики по всему миру, особенно в Азии, подчеркивает растущее значение урана как первичного источника энергии.

В настоящее время в мире насчитывается около 440 действующих ядерных реакторов, еще 60 находятся в стадии строительства и 110 – в стадии планирования. Хотя Азия лидирует по числу новых реакторных проектов, внедрение ядерной энергетики распространяется по всем регионам мира. Кроме того, страны изучают такие стратегии, как продление срока службы реакторов, чтобы оптимизировать использование существующей ядерной инфраструктуры.

Адам Розенквадж, управляющий партнер Goehring & Rozencwajg, подчеркивает преобразующий потенциал ядерной энергетики и ожидает изменения общественного мнения. Несмотря на преобладающие сомнения, Розенквадж считает, что ядерную энергетику ожидает ренессанс, обусловленный ее передовыми технологиями и важнейшей ролью в удовлетворении глобальных энергетических потребностей. Этот оптимистичный прогноз предполагает светлое будущее для спроса на уран по мере того, как ядерная энергия получит новое признание и одобрение во всем мире.

В рамках «уранового тренда» инвестиционные эксперты все чаще обращают внимание на компанию Cameco (CCJ) – уранодобывающую компанию и поставщика услуг в области ядерной энергетики.

Эмитент владеет долями в трех урановых рудниках высшего уровня, включая 70% в McArthur River/Key Lake, 55% в Cigar Lake в Канаде и 40% в совместном предприятии на руднике Инкай в Казахстане. Компания также владеет долями в новых и второстепенных рудниках.

В сфере услуг активы компании включают крупнейший в мире коммерческий урановый аффинажный завод, конверсионное производство, а также завод по производству топливных пучков и компонентов реакторов. Кроме того, в партнерстве с Brookfield Renewable Partners компания владеет 49% акций Westinghouse Electric, поставщика важнейших технологий и услуг для атомной энергетики.

Компания взяла на себя долгосрочные обязательства по поставке 205 миллионов фунтов урана 37 клиентам по всему миру, что составляет около 20% ее запасов.

В своем отчете за 4-й квартал 2023 года компания CCJ сообщила об увеличении выручки на 61% до 844 млн CAD (канадских долларов). Скорректированная чистая прибыль также значительно выросла – с 36 до 90 CAD.

Выручка уранового сегмента выросла на 76% до 700 млн CAD, при этом объем производства увеличился на 54% до 5,7 млн фунтов, а объем продаж – на 32% до 9,8 млн фунтов. Средняя цена реализации составила $52,35 CAD за фунт. Валовая прибыль в сегменте увеличилась до 96 млн CAD по сравнению с 24 млн CAD в предыдущем году.

В сегменте топливных услуг выручка выросла на 17% до 134 млн CAD. Объем производства остался на прежнем уровне – 3,7 млн фунтов, а объем продаж увеличился на 11% – до 4,2 млн фунтов. Цены реализации также выросли, в результате чего валовая прибыль сегмента составила 40 млн CAD.

Что касается баланса, то CCJ закончила год с долгом в 1,8 млрд CAD и денежными средствами в размере 567 млн CAD, что свидетельствует о стабильном финансовом положении, несмотря на продолжающиеся проблемы на рынке.

В перспективе урановый и ядерный рынки представляют собой многообещающую картину на ближайшие годы. Однако из-за долгосрочных контрактов Cameco может потребоваться некоторое время для того, чтобы компания смогла в полной мере воспользоваться этими благоприятными тенденциями. Даже если спотовые цены на уран значительно вырастут, немедленная прибыль Cameco в этом году может оказаться ограниченной, а влияние на цену реализации в течение следующих пяти лет будет умеренным.

Основным риском для Cameco является снижение цен на уран или какие-либо операционные проблемы, влияющие на производство.

В целом, несмотря на некоторые проблемы, Cameco представляет собой привлекательную инвестиционную возможность. В то время как другие варианты, такие как UEC, могут предложить преимущества благодаря их нехеджированному подходу, статус Cameco как ведущего и надежного уранодобывающего предприятия обеспечивает определенный уровень стабильности. Это особенно привлекательно для инвесторов, стремящихся к стабильному и долгосрочному доходу.

С учетом того, что отдельная оценка компании составляет менее 14x прогнозируемого показателя EBITDA и ожидаемого роста выручки на 20% в годовом исчислении до 2024 года, Cameco выглядит недооцененной и готовой к росту. Несмотря на краткосрочные трудности, текущая цена акций представляет собой потенциально выгодную возможность для инвесторов, заинтересованных в урановом рынке.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter