РУСАЛ запросил поддержку у Минпромторга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ запросил поддержку у Минпромторга

16 апреля 2024 БКС Экспресс | РУСАЛ
РУСАЛ запросил меры поддержки отрасли у Минпромторга на фоне санкций США и Великобритании против алюминия, никеля и меди, пишут Ведомости. Речь идет о цветной металлургии.

Предлагается закупка Росрезервом до половины экспорта компании за 2023 г. по старым ценам (до санкций 12 апреля) и освобождение от экспортной пошлины. Издание напоминает, что Росрезерв закупал алюминий в 2018 г. во время санкций против Олега Дерипаски на 10 млрд руб.

Собеседники Коммерсанта озвучивали, что РУСАЛ опасается потерять 1,5 млн т (порядка трети) экспорта, т.к. санкции помешают экспорту полуфабрикатов и продукции с добавленной стоимостью, а также могут спровоцировать самосанкции, при этом США могут усилить давление на Китай и Турцию. Сама компания 15 апреля официально заявила, что новые ограничения не повлияют на ее поставки.

Санкции запрещают импорт металлов из России и запрещают Лондонской и Чикагской товарным биржам принимать металл, не ограничивая импорт товаров с использованием этих металлов из РФ. Крупнейший потребитель этих металлов — Китай с долей свыше 50%.

Мнение аналитиков БКС Мир инвестиций

Выпадающие 15% экспорта снизят прибыль на $150 млн в месяц (2% капитализации), но длительного (более 2–3 месяцев) снижения объемов не ждем — компания может продавать продукцию с дисконтом в период перенастройки логистики. У нас негативный взгляд на РУСАЛ, который торгуется с 4,5х в текущих ценах против исторических 4,7х.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter