Доллар прорывается выше 94 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар прорывается выше 94

16 апреля 2024 БКС Экспресс | Рубль Зельцер Михаил
Главное

• Доллар на Мосбирже вчера превысил границу полугодового боковика, по инерции на утренней сессии вторника курс поднялся выше 94. Техническое усиление доллара временное, а нацвалюту от девальвации оберегают факторы валютного контроля государства.

• Глобальный доллар США относительно мировых валют подорожал до максимумов ноября 2023 г., индекс доллара DXY почти 106,4 п. Японская иена рухнула на дно 1990 г. Причина — резкое снижение вероятности июньского секвестра ставки ФРС до 20% на фоне высокой инфляции в Штатах и инертности других центробанков мира.

• Нефть, золото, европейский газ дорожают из-за конфликта на Ближнем Востоке на фоне рисков перебоя поставок энергоносителей. А в золоте активирована защитная функция от роста международной неопределенности. Баррель вновь у $91, золото опять к $2400, на газовом хабе TTF многомесячные максимумы у $350 за тыс. кубов. Американский газ NG как бы ни при чем, фьючерс рухнул под $1,7/Mmbtu.

В деталях

Рубль в понедельник просел немного относительно инвалют, потери в пределах 0,2%. Ослабление рубля идет вот уже которую неделю, накануне доллар закрылся на максимальной отметке с конца октября 2023 г. Валютная пара USD/RUB завершила сессию выше 93,75, и это уже был негативный сигнал для рубля. Сегодня по инерции вчерашнего дня рубль продолжил терять позиции, на утренней сессии курс доллара приближался к 94,2.

С технической точки зрения долгоиграющий валютный боковик в долларе в границах 93,5–87,5 в апреле дал трещину, американец прорвался выше верхней границы многомесячной консолидации, над 93,5, и закрепился. Драматизировать ситуацию не стоит — валютные барьеры государства по-прежнему действуют. Это факторы против обширной девальвации нацвалюты, но локально активные трейдеры на ослабление рубля получили некоторое преимущество.

Следующее видимое препятствие для пары USD/RUB расположено сразу под 94,5. По инерции курс может направиться туда. Фундаментальные вводные за рубль, волатильность вряд ли расширится. Жесткая ДКП ЦБ сдерживает рост спроса на валюту под импорт за счет высоких ставок фондирования, а нормативы репатриации выручки экспортеров наверняка сохранятся и после апреля, правда, с некоторыми послаблениями для отдельных компаний внешнеэкономической деятельности.

Вероятно, биржевые страхи перед полной отменой указа Президента РФ подогревают спекулятивную атаку на рубль. По факту пролонгации нормативов в конце апреля ожидается стабилизация курса, восстановление рубля и возврат доллара в прежнее русло, то есть под 93,5.

Надавить на позиции доллара в конце месяца может и фактор налогового периода, когда экспортеры увеличивают предложение валюты на рынке на фоне исполнения налоговых обязательств.

Более того, мощное сырьевое ралли априори выступает фактором стабильности валюты страны-экспортера, но с лагом между поставкой товара и фактической оплатой. Временной разрыв может достигать и квартала, позитивный эффект от commodities скоро начнет ощущаться на валютном курсе.

Доллар прорывается выше 94

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter