Швейцария отказалась помогать G7 в поисках замороженных активов РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швейцария отказалась помогать G7 в поисках замороженных активов РФ

16 апреля 2024 ТАСС
Швейцарская народная партия (ШНП), которая является крупнейшей политической силой в стране, отказалась присоединяться к целевой группе REPO, которая занимается поиском и заморозкой связанных с РФ активов, пишет ТАСС.

REPO была образована странами G7 в марте 2022 г. В заявлении ШНП сказано, что «присоединение Швейцарии к этой целевой группе никоим образом не совместимо со швейцарским нейтралитетом».

«Сотрудничество между Швейцарией и ее международными партнерами по внедрению санкций против России в настоящее время хорошо выстроено на техническом уровне. По этой причине Федеральный совет в настоящее время не видит необходимости формально присоединяться к REPO. Если членство будет отвечать интересам Швейцарии в будущем, то Федеральный совет может пересмотреть ситуацию», — передает РБК информацию от Федерального департамента экономики, образования и исследований страны.

При этом в департаменте добавили, что внимательно следят за работой западных партнеров в вопросе передачи российских активов Киеву. Прежде чем принимать соответствующие решения, власти будут учитывать особенности швейцарской правовой системы, международного права и целей своей внешней политики.

«Это важно в том числе потому что, в отличие от депозитариев ЕС, швейцарские центральные депозитарии ценных бумаг не держат средства ЦБ РФ», — добавили в ведомстве.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter