На этих бумагах инвесторы приготовились зарабатывать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этих бумагах инвесторы приготовились зарабатывать

16 апреля 2024 Арикапитал Суверов Сергей
В ближайшие недели российский фондовый рынок могут поддержать дивидендные объявления, в том числе от Сбербанка. Сокращение вывоза капитала за рубеж - также драйвер роста, капиталы в большей степени паркуются в российские инвестиционные инструменты, в том числе акции. И наконец, третий поддерживающийся рынок фактор - дорогая нефть, в том числе из-за военной премии. Если ситуация на Ближнем Востоке продолжит обостряться, цены на Brent вполне могут подняться к 100 долларам за баррель.

Поэтому покупка акций нефтяных компаний не лишена смысла, от них можно ожидать неплохих результатов и щедрых дивидендов. Также интересны акции технологических компаний, особенно в сфере кибербезопасности. Positive Technologies отлично провела день инвестора на прошлой неделе, импортозамещение в отрасли пока не достигло пика, рост отгрузок в этом году может составить 55-96%. Число кибератак продолжает расти, увеличивается и востребованность продуктов. Компания планирует масштабную международную экспансию.

Неплохо идут дела и у девелоперов. Так, согласно операционным результатам первого квартала "Эталон" стал самым быстрорастущим публичным девелопером с рекордными в истории квартальными продажами. За первый квартал 2024 года продажи "Эталона" в денежном выражении выросли на 205% до 41 млрд рублей.

Определённый риск для роста рынка заключается в обилии IPO и SPO. Только в данный момент в процессе размещения находятся МТС-банк и технологическая компания "Астра". Размещения забирают с рынка часть ликвидности, но тем не менее, можно сказать, что прошлые сделки не мешали индексу Мосбиржи расти. В ближайшие недели рынок кроме дивидендных объявлений будет фокусироваться на корпоративных результатах первого квартала, которые повлияют на динамику конкретных бумаг. Но в целом позитивный настрой имеет все шансы сохраниться.

https://www.aricapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter