IPO «Элемента» пройдет на СПБ бирже. Что это значит для торговой площадки? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


IPO «Элемента» пройдет на СПБ бирже. Что это значит для торговой площадки?

16 апреля 2024 Financial One | СПБ Биржа Элемент Тузов Артем
О том, почему «Элемент» решил разместить акции на СПБ бирже и как торговая площадка может перезагрузиться, рассказали директор департамента корпоративных финансов IVA Partners Артем Тузов и ведущая Богдана Прихода на YouTube-канале «РБК инвестиции».

ГК «Элемент», объединяющая предприятия в сфере микроэлектроники, выйдет на IPO на СПБ бирже, об этом «РБК инвестиции» сообщили три источника, знакомые с ситуацией, и подтвердил источник, близкий к торговой площадке. «Элемент» рассматривал и другие варианты площадок для размещения акций, выбрал СПБ биржу ввиду оптимального предложения.

Ранее «Ведомости» писали о том, что «Элемент» может провести IPO до конца 2024 года. Источники издания рассказали о планах компании получить оценку в 100–150 млрд рублей и привлечь в рамках IPO 10–15 млрд рублей для финансирования инвестпрограммы. Президент компании Илья Иванцов заявил «Коммерсанту» о технической готовности разместить акции в I полугодии этого года.

Последний раз «Элемент» раскрывал финансовые результаты деятельности в 2020 году. По итогам 2020 года выручка компании составила 523 млн рублей, чистая прибыль – 221 млн рублей. По словам источника, знакомого с подготовкой размещения, спрос институциональных инвесторов на данное размещение достаточно высокий.

ГК «Элемент» образовался в 2019 году в результате слияния «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники. Главное юрлицо «Элемента» находится под блокирующими санкциями США. Под ограничениями США работает и СПБ биржа. Напомним, 2 ноября 2023 года СПБ биржа попала в SND-лист США. 69% активов от всего объема клиентских средств попали под блокировку. По этой причине СПБ биржа приостановила торги иностранными инструментами.

«Все дело в том, что из-за санкций не все эмитенты могут рассчитывать на то, что их с радостью примут на не санкционных биржах. Поэтому, когда одновременно есть эмитент под санкциями, есть биржа под санкциями, образовывается синергия, которая позволяет дать наилучший вариант размещения», – поясняет Тузов.

Перезагрузка СПБ биржи
По словам Приходы, IPO «Элемента» станет перезагрузкой СПБ биржи в условиях санкций. Компания имеет необходимую для листинга инфраструктуру и технологические условия. На фоне новости акции торговой площадки выросли на 20%, до 121,2 рубля. Ранее глава компании Евгений Сердюков связывал потенциал развития торговой площадки с размещением акций компаний, находящихся в санкционном списке и в то же время «создающих промышленный суверенитет России».

По данным годового отчета Банка России, за 2023 год суммарный объем торгов на СПБ бирже сократился в 3 раза, до 4,5 трлн рублей. На это повлияло как попадание под санкции, так и введение регулирования – с начала 2023 года бумаги эмитентов из «недружественных» стран доступны только квалифицированным инвесторам.

«Команда СПБ биржи, команда НП РТС – это команды инноваторов, которые за свою историю сделали несколько (по-моему, больше трех или даже четырех) успешных стартапов, то есть с нуля развили бизнес до сделки купли-продажи либо до высокой оценки. И здесь СПБ биржа может выйти с несколькими новыми продуктами, которые <…> позволят приносить прибыль акционерам», – заключает Тузов.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter